Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Касым-Жомарт Токаев побывал с рабочим визитом в Российской Федерации

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин. Фото: akorda.kz

Президент Казахстана начал свой визит в Москву с возложения цветов к мемориалу «Могила неизвестного солдата», после чего отправился в Кремль.

В российской столице Касым-Жомарт Токаев принял участие в восемнадцатом форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Делегатами данного мероприятия стали руководители казахстанских и российских регионов, представители предпринимательских кругов и эксперты. Так как форум проходил в Оренбурге, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев приняли участие в его работе посредством видеосвязи.

Глава нашего государства, выступая перед участниками мероприятия, подчеркнул особую важность проведения такого рода встречи в сложившихся условиях, когда мировая торговля переживает кризис. По словам президента, снятие ограничений и развитие взаимовыгодной торговли положительно скажется на экономическом росте Казахстана и Российской Федерации.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что казахстанского-российские торговые отношения выделяются на фоне общемировой нестабильности в отрасли. Ежегодно усиливается экономическое взаимодействие Казахстана и России, наблюдается рост товарооборота, реализуются совместные проекты, а также растет доля тенге и рубля при взаиморасчетах.

Фото
Фото: akorda.kz

Стоит сказать, что объемы взаимной торговли между РК и РФ в 2021 году достигли рекордных цифр – 24,5 млрд долларов. На 1 октября текущего года товарооборот показывает рост на 5% по сравнению с аналогичным промежутком предыдущего года.

Кроме того, президент Казахстана сказал, что значительно расширился ассортимент казахстанских товаров, которые экспортируются в Россию. Количество товарных наименований увеличилось с 640 до 1050. Также наблюдается рост поставок продукции из отдельных казахстанских регионов. К примеру, поставки из Астаны в РФ выросли сразу в пять раз, из Алматы – в 2,5 раза. Помимо этого, впечатляющие показатели имеются и в приграничной торговле: так, поставки из Актюбинской области выросли на 48%, а из Павлодарской – на 36%.

В ходе своего выступления президент Токаев отметил, что в нашей стране осуществляют работу более 17 тысяч компаний с российским и совместным участием. Президент не обошел стороной и тему инвестиций. По его словам, объем поступающего капитала из Российской Федерации растет ежегодно.

Токаев добавил, что Казахстан сделает все возможное для привлечения еще большего объема российских инвестиций в экономику государства, а также для обеспечения безопасности зарубежных вложений. Необходимо отметить, что объем прямых инвестиций из РФ в Казахстан в прошлом году достиг 1,9 млрд долларов, превзойдя доковидный показатель.

Фото
Фото: akorda.kz

Инвестиции из нашей республики в Россию, в свою очередь, составили 535 млн долларов, показав рост на 34%. Укрепление инвестиционного сотрудничества, безусловно, играет одну из ключевых ролей в экономической кооперации двух стран.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в октябре 2022 года Казахстан и Россия отметили юбилейную дату установления дипломатических связей. За тридцать прошедших лет наши страны сумели достигнуть высокого уровня взаимодействия в различных областях и построить сотрудничество, основанное на доверительных отношениях и дружбе. Президент сказал о партнерстве с РФ, выстроенном в рамках международных организаций, таких как ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ и других. Столь обширное сотрудничество не только служит гарантом региональной безопасности, но и повышает роль Евразии в общемировой политике.

Президент РК в ходе своего выступления внес ряд предложений, реализация которых, на его взгляд, поможет дальнейшему укреплению сотрудничества РК и РФ. По мнению Касым-Жомарта Токаева, необходимо усилить деятельность подкомиссий, которые отвечают за приграничное и межрегиональное сотрудничество, а также координируют и реализуют соответствующие программы.

Второе предложение Токаева заключается в модернизации приграничной инфраструктуры и увеличении пропускной способности казахстанско-российских рубежных пунктов. Кроме того, президент Казахстана считает, что для еще более эффективного сотрудничества в сфере торговли и инвестиций странам необходимо активнее создавать специальные экономические зоны и хабы на границе стран.

После выступлений в рамках форума Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели двустороннюю встречу, на которой обсудили актуальные вопросы, касающиеся отношений наших стран. Президент Казахстана выразил благодарность главе Российской Федерации за поздравления, полученные после объявления итогов выборов. Токаев отметил, что свой первый зарубежный визит после избрания президентом страны он совершил именно в Россию, что имеет важное политическое значение. Президент России Владимир Путин заявил, что любая встреча с президентом Казахстана используется для обсуждения актуальных вопросов и текущих дел. Он подчеркнул, что ключевой темой всегда становится экономика, так как именно она является основой успешного сотрудничества в других сферах. Владимир Путин выразил уверенность в том, что участники форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России проведут плодотворную совместную работу и добьются конкретных результатов.

Фото
Фото: akorda.kz

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели встречу в привычном доверительном ключе, наметив дальнейшие планы, касающиеся двустороннего сотрудничества. Отметим, что по итогам проведенных переговоров президенты Казахстана и Российской Федерации подписали декларацию по случаю юбилейной даты установления дипломатических отношений между государствами.

Находясь в Москве, Касым-Жомарт Токаев также провел встречу с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Президент Казахстана рассказал председателю правительства РФ, что программа визита в российскую столицу выдалась насыщенной и что он удовлетворен итогами рабочей поездки. Казахстанский лидер подчеркнул ценность сотрудничества с Российской Федерацией и выразил благодарность Михаилу Мишустину за активное участие в совместной работе.

Глава российского правительства, в свою очередь, отметил важность того факта, что Касым-Жомарт Токаев совершил свой первый визит после переизбрания на пост главы государства именно в Москву. Михаил Мишустин считает, что это поспособствует еще большему укреплению дружбы между россиянами и казахстанцами. Российский премьер выразил готовность направить работу российского правительства на реализацию тех задач, которые наметили Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1999624-kasym-zhomart-tokaev-pobyval-s-rabochim-vizitom-v-rossiyskoy-federatsii/

pixel