Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ходе визита эмира Катара Аль Тани в Астану подписаны 12 договоров

Опубликовано:

Фото
Фото: akorda.kz

Заключенные соглашения охватили широкий спектр ключевых отраслей. Вечером, 11 октября в Казахстан с официальным визитом прибыл эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лично встретил главу ближневосточного государства в астанинском аэропорту.

Отметим, что эмир Катара Аль Тани впервые побывал в нашей стране в качестве первого лица своего государства в январе 2014 года. Поездка в Казахстан стала одним из первых зарубежных визитов эмира с момента восшествия на престол. Тамим бен Хамад Аль Тани стал верховным правителем Катара летом 2013 года, после того как его отец отказался от управления страной и сложил с себя полномочия.

Фото
Фото: akorda.kz

На следующий день после прибытия в Казахстан эмир Катара провел переговоры с Касым-Жомартом Токаевым, которые состоялись в восточном зале Акорды. Глава нашего государства поблагодарил шейха за принятие приглашения посетить Казахстан. Токаев отметил, что в ходе визита катарского лидера планируется проведение переговоров по ключевым вопросам стратегического взаимодействия. По словам казахстанского президента, Катар для Казахстана является наиболее важным партнером среди стран Ближнего Востока.

Эмир Катара Аль Тани в ответ поблагодарил президента РК за приглашение и оказанное гостеприимство. Высокий гость сказал, что на данный момент между Катаром и Казахстаном установились хорошие партнерские отношения, а контакты в различных отраслях планомерно развиваются.

Фото
Фото: akorda.kz

Шейх Аль Тани напомнил об июньском экономическом саммите, который прошел в Катаре с участием президента Токаева. Эмир отметил, что в эти дни в Астане будет обсуждаться реализация тех совместных проектов, которые были намечены в Дохе четыре месяца назад.

Далее в Аккорде прошли двусторонние переговоры между представителями стран в расширенном формате. Обе официальные делегации состояли из десяти человек, включая глав государств. Казахстанские и катарские дипломаты обсудили перспективные направления международного сотрудничества, в частности затронув торгово-экономическую, инвестиционную и культурно-гуманитарную сферы.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что считает Катар той страной, которая играет важную роль на международной арене. Глава государства подтвердил, что Казахстан готов к всестороннему укреплению отношений с ближневосточным партнером. Более того, казахстанский лидер призвал катарские компании к реализации инвестпроектов на территории республики, пообещав оказать необходимую поддержку. Среди перспективных направлений президент страны выделил сельскохозяйственную, нефтехимическую, энергетическую, финансовую и горнодобывающую отрасли.

Стоит напомнить, что в следующем году Казахстан и Катар отметят юбилейную годовщину установления дипломатических отношений. 1 июля 1993 года страны подписали соответствующее соглашение. Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров сказал, что за это время наши государства сумели наладить политический диалог, став надежными партнерами.

Глава государства напомнил о вкладе Катара в возведение мечети Абу Насыра аль-Фараби и строительство образовательного центра им. Шейха Тамима. В скором времени в селе Отеген Алматинской области появится перинатальный центр, строительство которого также ведется при поддержке Катара.

Фото
Фото: akorda.kz

Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, в свою очередь, поздравил Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики, который отмечается в Казахстане 25 октября. Эмир Катара отметил, что его страна нацелена на укрепление всесторонних связей с Казахстаном, в частности он призвал усилить сотрудничество межправительственной комиссии.

Сообщается, что по итогам официального визита катарского лидера в нашу республику состоялось подписание двенадцати документов. Соглашения коснулись сфер торговли, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры, туризма, спорта и других отраслей. Кроме того, участники встречи договорились об установлении побратимских связей между Астаной и катарской столицей Дохой. Правительства стран также подписали меморандум, касающийся защиты инвестиционных ресурсов обеих стран.

После данного мероприятия состоялось торжественное вручение эмиру Катара высшей государственной награды Республики Казахстан. Зарубежный гость удостоился ордена "Алтын Қыран", который он получил из рук Касым-Жомарта Токаева. Президент РК, выступая в ходе церемонии, сказал о большом авторитете эмира среди катарцев и личных качествах, помогающих ему в управлении страной. Также Токаев вспомнил о том вкладе, который шейх Аль Тани внес в глобальное сохранение безопасности. Катарский эмир выразил радость, связанную с его вторым визитом в Казахстан, и благодарность за вручение высокой государственной награды.

Позже президент Казахстана и глава государства Катар провели брифинг, в котором приняли участие представители СМИ. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что состоявшиеся переговоры характеризовались содержательным обменом мнениями. Наш глава государства напомнил, что Катар стал одним из первых государств, которое поддержало внутренние реформы Казахстана. От лица народа республики президент высказал благодарность зарубежному гостю.

Токаев, выступая перед журналистами, сказал, что торгово-экономическое сотрудничество Казахстана и Катара пострадало из-за пандемии коронавируса, а также по причине сложной геополитической ситуации. В результате товарооборот двух стран показывал не самые лучшие цифры в последние время. Поэтому в текущих планах предусмотрены меры по оживлению торговых операций между государствами.

Отметим, что сегодня несколько катарских компаний работают в сфере сельского хозяйства нашей страны, произведенная продукция даже экспортируется в другие государства.

Подписанные 12 октября соглашения позволят охватить широкий круг отраслей, в которых Казахстан и Катар будут осуществлять сотрудничество. Президент Токаев выразил убежденность в том, что подписанные договора выведут отношения между странами на новый уровень.

Также стоит сказать об участии эмира Катара Аль Тани в форуме, посвященном совещанию по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В масштабном мероприятии также принимают участие главы более двадцати государств, причем не только Азии, но и других континентов. В частности, в Астану приехали президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и иранский лидер Ибрахим Раиси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1992598-v-hode-vizita-emira-katara-al-tani-v-astanu-podpisany-12-dogovorov/

pixel