Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подготовка к президентским выборам стартовала в Казахстане

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Активная подготовка к внеочередным президентским выборам, который Указом Касым-Жомарта Токаева назначены на 20 ноября, идет в Казахстане. Центризбирком обучает журналистов и сокращает сроки обработки подписных листов, чтобы дать кандидатам больше времени на сбор подписей.

Курс электоральной грамотности организован для казахстанских журналистов при Академии госуправления при президенте РК. Более 60 сотрудников СМИ из разных регионов в течение трех дней слушают лекции от профессоров академии и проходят тренинги по соблюдению выборного законодательства и правилам действий в тех или иных ситуациях во время электоральной кампании.

"Центр электорального обучения при академии создан для того, чтобы обучать не только представителей территориальных избиркомов, но и журналистов, участников общественных объединений, молодежи, по сути – всех участников электорального процесса. Избирательные кампании в Казахстане проходят и на уровне парламента, маслихатов, и на уровне акимов сельских регионов. Нам важно культивировать новую электоральную культуру", – отметил ректор Академии государственного управления при президенте РК Ерлан Абил.

До внеочередных выборов президента, назначенных на 20 ноября, остается немногим более 50 дней. Как отметил глава государства в обращении к народу, после подписания Указа о назначении внеочередных выборов, 2022 год для Казахстана стал периодом всесторонних преобразований и реального обновления.

"По итогам состоявшейся в июне конституционной реформы, сформирован оптимальный баланс между ветвями власти. Государство будет строго придерживаться принципа "сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство", – напомнил глава государства.

Он также отметил, что предстоящая электоральная кампания и все следующие за ней – выборы в парламент и маслихаты будут проходить по обновленной схеме. Новые составы депутатов мажилиса и маслихатов будут избираться уже по смешанной системе – партийным спискам и одномандатным округам. Создается Конституционный суд, который начнет свою работу с января следующего года. Институт уполномоченного по правам человека обрел конституционный статус. Завершено перераспределение ряда властных полномочий от президента к парламенту. Акимы регионов теперь выбираются на альтернативной основе. Кроме того, в избирательные бюллетени уже введена графа "против всех".

"В послании (1 сентября 2022 года) я публично и открыто обозначил весь график электорального цикла. Таким образом, будут поэтапно перезагружены все ключевые государственные институты: президент, парламент, правительство, маслихаты", – подчеркнул президент в обращении.

Центральная избирательная комиссия уже утвердила календарный план новой электоральной кампании, на которую, в соответствии с выборным законодательством, дается не менее двух месяцев.

Указ о назначении внеочередных выборов президента РК вступил в силу 22 сентября. Со следующего дня, то есть, с 23 сентября началось выдвижение кандидатов, оно закончится 11 октября 18:00 по времени Астаны.

По закону в поддержку кандидата необходимо собрать подписи не менее чем 1% от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы. В реестре избирателей РК, по состоянию на 1 июля 2022 года, было указано 11 827 277 граждан, имеющих право участвовать в голосовании. Таким образом, в поддержку кандидата в президенты необходимо предоставить 118 273 достоверных подписи.

Предвыборная агитация по календарному плану ЦИК стартует после завершения регистрации кандидатов – с 18:00 часов 21 октября, завершится в 00:00 часов 19 ноября 2022 года. С этого момента начнется традиционный "день тишины" - сутки, в течение которых запрещена агитация за кандидатов. Голосование состоится 20 ноября 2022 года с 7:00 до 20:00 часов по местному времени.

Результаты подсчета голосов устанавливаются на заседаниях территориальных избирательных комиссий и доставляются в ЦИК не позднее 22 ноября. На установление и опубликование итогов выборов, регистрацию избранного президента Центральной избирательной комиссией отводится не более 10 дней.

На одном из следующих заседаний Центральной избирательной комиссии было принято решение о сокращении сроков ряда процедур.

"Мы решили воспользоваться правом, которое дает нам Конституционный закон "О выборах в РК", где статья 66-11 гласит, что внеочередные президентские выборы проводятся в соответствии с правилами, установленными настоящим Конституционным законом для очередных выборов президента, но сроки проведения избирательных мероприятий определяется ЦИК. Поэтому принято решение, что мы сократим сроки отдельных процедур, что, естественно, потребует еще более интенсивной работы от Центризбиркома и от избирательных комиссий на местах. В частности, мы сократили срок выдачи подписных листов кандидатам в президенты более чем в два раза – с 5 до 2-х дней. Также сокращен срок проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности подписей в поддержку кандидата – с 10 до 5 дней. Таким образом, кандидатам предоставляется больше времени для сбора подписей", – отметил председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Также ЦИК были установлены рамки признания подписей в поддержку кандидата недостоверными. После проверки подписных листов, если выясняется, что указаны неполные данные об избирателе, подпись сделана карандашом, носит следы подчистки или подделки, сделана от имени избирателя другими лицами, такая подпись не признается. Также недостоверными будут считаться подписи, выполненные одним человеком более одного раза в подписных листах за конкретного кандидата, также одним человеком за нескольких, за умерших, выполненные лицом, не обладающим активным избирательным правом, при наличии письменного заявления избирателя, отзывающего свою подпись. Территориальная избирательная комиссия может признать подпись недостоверной и в иных случаях, если будет установлено, что подпись получена с нарушением требований законодательства.

Центризбирком и территориальные комиссии приступили к подготовке избирательных участков в регионах. Сейчас один из главных вопросов – обеспечить доступность для лиц с инвалидностью, чтобы они могли реализовать свое избирательное право. Для этого все детали, такие, как наличие пандусов, тактильных указателей, специальных мониторов для слабовидящих и аудиоматериалов для незрячих, сурдоперевода и других необходимых условий, отрабатываются с местными исполнительными органами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1989994-podgotovka-k-prezidentskim-vyboram-startovala-v-kazahstane/

pixel