Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Долю нормативных дорог планируют увеличить до 97% в Мангистауской области

Опубликовано:

Работники
Фото: pixabay

Для достижения этой цели в 2022 году в регионе проводятся комплексные работы по строительству и ремонту автодорог и прилегающих к ним территорий.

В Казахстане полным ходом идет сезон ремонта дорожного покрытия. Городские власти стараются осуществить необходимые работы именно в летний период, когда поток транспорта значительно ниже, чем в другое время года. К примеру, в Нур-Султане ведутся активные ремонтные работы на левобережье. Проспект Мангилик ел, являющийся одним из наиболее оживленных, приходится перекрывать и ремонтировать по частям, так как полное закрытие вызовет настоящий транспортный коллапс. В южной столице также регулярно перекрывается движение на городских автодорогах в разных районах. Сообщалось, что в текущем году ремонт средней сложности запланирован на 225-ти алматинских улицах.

Кроме того, во многих регионах Казахстана власти торопятся отремонтировать междугородние дороги. Их состояние в нашей стране, как известно, разное. Намного лучше ситуация стала на платных автомагистралях, введенных в эксплуатацию в последние 10 лет. В Мангистауской области тоже стремятся привести трассы в хорошее состояние до наступления холодов. Здесь запланирован ремонт достаточно большого отрезка дорожного полотна – 181 км. Причем 170 км охватят капитальным ремонтом. Это даст возможность создать комфортные условия для мангистауских водителей на ближайшие несколько лет. Сообщается, что целью проводимых работ является доведение до нормативного состояния 97% автодорог области.

В мангистауском регионе реализуется сразу несколько проектов по улучшению качества дорожного полотна. Так, ремонтные бригады трудятся на трассе "Актау – Форт-Шевченко". На данный момент завершена укладка двух слоев асфальтового покрытия на участке протяженностью 18 км. Средний ремонт запланирован вблизи станции Мангышлак. Здесь дорожные рабочие не только улучшают качество покрытия, но и укрепляют обочину и наносят новую разметку. Помимо этого, средний ремонт будет сделан на подъезде к селу Мунайшы Каракиянского района. А подъездная дорога к селу Умирзак уже практически готова.

В окрестностях Актау также ведется работа по улучшению дорожной инфраструктуры. К примеру, в этом году власти серьезно взялись за реконструкцию территорий, находящихся вблизи Теплого пляжа. Этот район Актау известен среди жителей города как популярное место отдыха. Здесь можно провести досуг на берегу моря, отдохнув на общественном пляже либо воспользовавшись услугами баз отдыха, которых в этом месте немало. Разумеется, инженерная и дорожная инфраструктура в столь важном для региона месте должна соответствовать высоким требованиям.

Дорожные работы
Фото: pixabay

Дороги, пролегающие между отдаленными пунктами, всегда вызывают наибольшее количество нареканий со стороны населения. Блага цивилизации, как правило, доходят до жителей небольших городов и сел в последнюю очередь. В Мангистауской области стараются, насколько это возможно, исправить ситуацию к лучшему. Так, ведется ремонт автодороги, соединяющей села Баскудык и Мангистау. Последнее лежит в 20 км к северо-востоку от главного города области. На сегодняшний день здесь ведется укладка асфальта и установка бордюров. Кроме того, процесс реконструкции проходит на автодороге, соединяющей порт Курык и водозабор "МАЭК".

Отмечается, что за качеством проводимых в Мангистауской области работ следят с особой тщательностью. Надзор за нормативным выполнением реконструкции мангистауских дорог возложен как на заказчика, так и на национальный центр качества дорожных активов.

Стоит сказать, что контроль за качеством дорожного покрытия в Казахстане постепенно выходит на новый уровень. Агентство по противодействию коррупции и республиканская общественная организация "Әділдік жолы" начинают общереспубликанскую проверку качества казахстанских дорог. Привлечение АПК к работе во многом вызвано тем, что при строительстве и ремонте дорог все чаще стали выявляться коррупционные случаи. Об этом сообщил глава службы превенции агентства Саян Ахметжанов. По его словам, в данной отрасли зафиксировано увеличение коррупционных правонарушений по сравнению с прошлым годом. В 2021 году Антикором было возбуждено 18 досудебных расследований, тогда как лишь за первые 6 месяцев текущего года уже имеется 15 подобных дел. Речь идет о взяточничестве, превышении должностных полномочий, подлогах при освоении бюджетных средств и откровенных хищениях денег.

Также подчеркивается, что казахстанцы сами могут стать участниками совместно проводимой акции антикоррупционной службы и общественной организации. О фактах недобросовестного строительства или ремонта автодорог можно сообщить на сайте adildik.kz или по номеру колл-центра 1463. К заявлению на сайте неравнодушные граждане могут приложить фото- или видеоматериалы, подтверждающие нарушение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1983796-dolyu-normativnyh-dorog-planiruyut-uvelichit-do-97-v-mangistauskoy-oblasti/

pixel