Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Волонтеров обяжут заключать договоры при сборе средств для нуждающихся

Опубликовано:

блогер
Иллюстративное фото: pixabay

Развитие информационных технологий, которое за последнее время приобрело сверхмощные темпы, дает современному обществу множество преимуществ.

Одним из них можно назвать быструю возможность сбора средств для тех, кто в этом нуждается безотлагательно. Деньги, как правило, собираются на дорогостоящие операции или лечение, а также на помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. К сожалению, бывают случаи, когда к благому делу примешивается алчность и обман, которые приводят к присвоению средств теми, кто просто решил нажиться на чужом горе, делятся эксперты.

По словам специалистов, одним из наиболее популярных методов сбора пожертвований можно смело назвать блогерство. Блогерам не привыкать иметь дело с донатами подписчиков. В сборе необходимой суммы наиболее популярным из них очень сильно помогает известность и доверительное отношение армии фанатов. Как же он может обмануть, если это наш любимый блогер?

Эксперты уверяют, далеко не все владельцы интернет-каналов цинично обкрадывают своих подписчиков и просто неравнодушных граждан. Однако, гарантии, что собранные деньги в полном объеме и в 100% случаев попадут нуждающимся, а не предприимчивому блогеру, нет. Также нередки ситуации, когда в роли потерпевшего оказывается сам блогер, которого обвели вокруг пальца злоумышленники, организовавшие лжесбор средств.

Существует и другая проблема: что делать с теми деньгами, которые остаются после накопления 100% необходимой суммы? Может ли блогер забрать их себе в качестве вознаграждения за потраченное время и усилия? Именно на эти вопросы должен ответить Закон о волонтерстве и благотворительной деятельности, поправки к которому подписал президент страны.

Председатель комитета по делам гражданского общества МИОР РК Мадияр Кожахмет на недавнем брифинге затонул вопрос содержания данного закона. Внесенные поправки учитывают обязательное заключение договора между благотворительной организацией и волонтером, в роли которого может выступать блогер. Без договора между волонтером и получателем помощи отныне также нельзя начинать сбор средств. Отметим, что легализация данной процедуры впервые применяется в нашей стране. Мадияр Кожахмет объяснил, что влечет за собой игнорирование законодательного требования.

"В таком случае, их система сбора не будет являться законной. В случае отклонений от соблюдения норм законодательства они могут попасть под такие статьи, как "Мошенничество" и другие. Были случаи, когда блогер собирал средства и сказал, что удержит 10% от этих сборов. Но тот, кто просил помощь, этого не услышал. Собрал, скажем, миллион, ей дал 900 тысяч, а 100 тысяч, условно, получил за свою рекламную компанию. И возникли споры. В таких случаях эти моменты могут уже выпасть. Мы дали этому процессу правовое поле. Легализовали процесс заключения договора", – заявил Мадияр Кожахмет.

Кроме того, глава комитета по делам гражданского общества подчеркнул, что принятие закона поможет урегулировать вопрос с уплатой налогов от полученных средств, а также разрешать спорные ситуации, возникающее между волонтером, благотворительной организацией и конечным получателем помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1982969-volonterov-obyazhut-zaklyuchat-dogovora-pri-sbore-sredstv-dlya-nuzhdayuschihsya/

pixel