Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алихан Смаилов обсудил с министрами и акимами реализацию нацпроекта "Сильные регионы - драйвер развития страны"

Опубликовано:

Алихан Смаилов
Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz

Вопрос усиления роли казахстанских регионов в экономической и социальной системе государства накануне обсуждался на заседании под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. Члены правительства проанализировали и рассмотрели ход реализации программы "Сильные регионы – драйвер развития страны", передает NUR.KZ.

Стоит напомнить, что программа была запущена в октябре прошлого года; ее реализация запланирована на период до 2025 года. Среди целей национального проекта выделяется создание комфортных условий для жителей регионов с помощью обеспечения равного доступа к базовым услугам, улучшения жилищно-коммунальных условий, развития строительства, а также повышения транспортно-транзитного потенциала.

Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе заседания отметил, что осуществление национального проекта уже сыграло положительную роль в улучшении инфраструктуры населенных пунктов республики. В частности, удалось модернизировать около 480 опорных и спутниковых сел, а кроме того, добиться привлечения 2,4 трлн тенге инвестиций в строительство жилья.

Реализация национальной программы также положительно повлияла на уровень обеспеченности населения питьевой водой. На конец 2021 года этот показатель составлял 96% (города – 98%, села – 93%). Удалось снизить износ инженерной и транспортной инфраструктуры в городах с 57,6% до 45,5%. Также отмечался факт ввода в эксплуатацию 17,1 млн кв. м жилья и увеличения доли дорог республиканского значения, которые находятся в нормативном состоянии, до 90% (дороги местного значения – до 80%). Помимо этого, важным индикатором нацпроекта стало создание около 112 тысяч постоянных и временных рабочих мест.

Алихан Смаилов, обращаясь к представителям министерств и акиматов, обратил внимание на невыполнение некоторых показателей в сфере жилищного строительства и вопросе бюджетного кредитования, которое осуществляется в рамках проекта "С дипломом – в село".

"До конца года осталось не так много времени, поэтому данную работу необходимо активизировать. Реализация проектов должна быть у акимов и руководителей ответственных центральных госорганов на особом контроле", – напомнил премьер-министр Алихан Смаилов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1981981-alihan-smailov-obsudil-s-ministrami-i-akimami-realizatsiyu-natsproekta-silnye-regiony-drayver-razvitiya-strany/

pixel