Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Саудовским бизнесменам рассказали о возможностях инвестирования в Казахстане

Опубликовано:

визит президента в Саудовскую Аравию
Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится с рабочим визитом в Саудовской Аравии. В ходе поездки в одну из наиболее влиятельных стран Ближнего Востока, глава государства встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. Главной темой беседы стало развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Также, в рамках визита президента Токаева в ближневосточную страну, прошла встреча саудовской и казахстанской делегаций.

На ней дипломаты, представители государственных компаний и деловых кругов обсудили возможности инвестиционного взаимодействия между двумя странами. В официальных источниках Акорды неоднократно подчеркивалось, что Казахстан будет активно развивать механизмы по привлечению зарубежных инвестиций в страну. Для этого разработан широкий ряд мер, включающих предоставление льгот и преференций перспективным компаниям, субсидирование предприятий, возведение современной инфраструктуры, а также создание комфортных условий для иностранных инвесторов.

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи напомнил, что за 30 лет независимости ВВП страны вырос в 17 раз. Казахстан является лидером в Центральной Азии по уровню развития экономики, а также обладает самой развитой системой товарооборота. Инвесторы из-за рубежа активно вкладывают средства в казахстанскую экономику. По последним данным, общий вклад зарубежных инвесторов составил 380 млрд долларов. Эта сумма позволяет говорить о том, что около 70% всех инвестиций в центрально-азиатский регион приходятся именно на Казахстан.

Саудовская Аравия – одна из богатейших стран ближневосточного региона, обладающая огромными запасами нефти и газа. Помимо этого, государство имеет хорошо налаженную перерабатывающую промышленность. Для Казахстана выстраивание торгово-экономических отношений с Саудовской Аравией может иметь значительную выгоду.

На бизнес-встрече казахстанская сторона познакомила саудовских коллег с возможностями, которые есть у зарубежных инвесторов, желающих финансово и экономически сотрудничать с нашей страной. Казахстанские государственные и квазигосударственные компании стремятся к развитию индустриально-инновационного потенциала, малого и среднего бизнеса, экспорта отечественных продуктов, а также жилищно-строительной отрасли.

Президент Казахстана, в ходе круглого стола пригласил саудовских коллег к торгово-экономическому сотрудничеству, выразив надежду, что будущие проекты станут максимально выгодными для обеих сторон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1981132-saudovskim-biznesmenam-rasskazali-o-vozmozhnostyah-investirovaniya-v-kazahstane/

pixel