Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Митрополит Александр: Заботы религиозных деятелей о поддержании мира и стабильности должны быть постоянными

Опубликовано:

Церковь
Фото: pixabay

Одним ожидаемых международных событий в 2022 году станет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14-15 сентября в столице Казахстана. Своим мнением о важности межконфессионального согласия и сотрудничества поделился митрополит астанайский и казахстанский Александр.

По его словам, проведение съезда является своевременным событием, перед которым стоят важные задачи.

"Съезд пройдет в особое для нашей страны время. Народ Казахстана, отметив 30-летие государственной независимости, в первые дни наступившего года, столкнулся с беспрецедентным вызовом со стороны деструктивных сил, которые стремились подорвать основы социальной стабильности и порядка. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал случившееся "террористической агрессией", "попыткой государственного переворота, покушением на целостность страны". Безусловно, и руководство страны, и все общество, сделали правильные выводы, что позволило скорректировать принципы внутренней политики. Но в одном мы твердо убедились вновь – какой значимой и хрупкой ценностью является гражданский мир, какое подлинное богатство – межконфессиональное и межэтническое согласие, и как важно ежедневно прилагать максимум усилий, чтобы эти ценности поддерживать и укреплять. Большие задачи в этом отношении стоят и перед лидерами традиционных конфессий Казахстана", - отметил митрополит астанайский и казахстанский Александр.

По его словам, за годы проведения, съезд стал одним из наиболее значимых и заметных проектов в сфере общественно-политической жизни не только для Казахстана, но и для многих других стран.

"На сегодняшний день съезд имеет обширное представительство. География его участников позволяет составить подробную религиоведческую картину, ощутить неповторимое своеобразие каждой религиозной и культурной традиции, и, вместе с тем, почувствовать некие общие, фундаментальные моральные принципы, этические нормы, которые лежат в основе нравственного учения многих мировых религий. Однако сегодня к миролюбивым представителям традиционных религий обращены новые вызовы. Экстремизм и терроризм, под лукавым прикрытием ложных религиозных ценностей, набирают силу во многих регионах планеты. К сожалению, мы видим, что в странах Ближнего Востока и Африки продолжает литься кровь. До страшных цифр возросло число убитых христиан, которых часто преследуют лишь за то, что они исповедуют имя Христово. Особо тревожная ситуация в настоящее время сложилась в некоторых африканских странах. В ряде регионов Нигерии христиане планомерно уничтожаются день за днем. Очень непростая ситуация в Мозамбике – на севере этой страны создан очаг присутствия религиозных радикалов, и в результате происходит полное уничтожение христиан целыми семьями и даже целыми селениями. Даже в такой традиционно христианской стране, как Эфиопия, христиане сегодня подвергаются гонениям. Примеры можно продолжать и далее. Взирая на эти скорбные события, нам следует приложить все усилия, чтобы сохранить благословенную казахстанскую землю и другие страны Центральной Азии от подобных бед и испытаний", - подчеркнул митрополит астанайский и казахстанский.

Он отмечает, что, руководствуясь принципом светскости, государство выступает как гарант межконфессионального мира и согласия. Но, при этом, нужно понимать, что глубину и прочность этого мира в состоянии обеспечить только сами руководящие организации традиционных религий. И происходит это в сфере социального богословия, межрелигиозных связей и взаимного обмена мнениями. Международный форум, который уже в седьмой раз будет проводиться в столице Казахстана, призван дать новый импульс к такой планомерной повседневной работе на благо народа.

"Гармоничная система, сложившихся в Казахстане межнациональных и межрелигиозных отношений, позволяет большим и малым этносам страны взаимодействовать друг с другом на основе общечеловеческих ценностей демократии и справедливости, культуры и искусства. Мир и согласие для нашей Республики – это не нечто второстепенное, а важнейшее и необходимое условие существования страны, основа и внутренняя движущая сила, которая дает возможность государству двигаться вперед. Забота о поддержании общественной стабильности должна быть постоянной. Благодаря совместным усилиям государства, этнокультурных объединений, деятелей науки и культуры, и конечно же, представителей традиционных конфессий, в этом направлении стали возможными достижения Казахстана в последние десятилетия. Воздавая должное важности съезда религиозных лидеров, нам необходимо позаботиться и о том, чтобы его решения и сам доброжелательный и миролюбивый дух его заседаний передавались далее и достигали каждой религиозной общины. Только при условии живого отклика в сердцах рядовых верующих и наличия обратной связи, мы получим основание утверждать, что форум достиг своей цели. Пусть Творец благословит всех, кто принимает участие в подготовке и проведении VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, дарует успех предстоящему форуму, который станет значимым событием в духовной, социальной и культурной жизни Казахстана и всего мирового сообщества", - сказал Александр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1980221-mitropolit-aleksandr-zaboty-religioznyh-deyateley-o-podderzhanii-mira-i-stabilnosti-dolzhny-byt-postoyannymi/

pixel