Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МЦРИАП РК запустит геоинформационную систему Kaznedra

Опубликовано:

Заседание МЦРИАП РК
Фото: NUR.KZ

С начала 2022 года Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК инициирован проект Kaznedra, направленный на создание эталонной геоинформационной системы для недропользователей.

Данная система будет предоставлять доступ к информации в сфере земельных отношений и недропользования физическим и юридическим лицам. Еще одна ее функция - автоматизация государственных услуг, оказываемых в данных сферах.

Детали этого проекта обсудили в ходе недавней встречи министр цифрового развития Багдат Мусин и министр экологии Сериккали Брекешев.

В настоящее время министерством разработана и утверждена "Дорожная карта" по реализации проекта, определены единые подходы по автоматизации бизнес-процессов недропользователей.

Проект предполагает включение баз данных сразу нескольких ведомств, в том числе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, Министерства обороны, Министерства сельского хозяйства, Министерства индустрии и инфраструктурного развития, а также местных исполнительных органов.

Здесь будут храниться данные по особо охраняемым природным территориям, подземным водам, гидротехническим, инженерным сооружениям и др. При этом, МЦРИАП берет на себя и исполнение технической части проекта, в том числе построение структуры баз данных для загрузки необходимой информации, в то время как оцифровка и наполнение информацией, а также формирование правового поля остается за отраслевыми государственными органами – МЭГПР, МЭ, МИИР, МСХ, МО, МЧС.

"Платформа "Kaz-Nedra" обеспечит прозрачность и позволит усилить контроль за предоставлением права недропользования посредством цифровизации процедур. Здесь можно будет осуществлять ряд процедур: от поиска участков недр, получения геологической информации и лицензий до формирования и сдачи отчетности недропользователей, в том числе налоговых платежей", - отметил глава МЦРИАП Багдат Мусин.

Более того, по его словам, внедрение платформы будет способствовать оказанию комплексной сервисной поддержки инвесторам путем консолидации всех процедур и услуг в едином окне для недропользователей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1979408-mtsriap-rk-zapustit-geoinformatsionnuyu-sistemu-kaznedra/

pixel