Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шымкент в пятый раз принимает челленджер серии ATP

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: pixabay

В Шымкенте стартовал международный теннисный турнир серии ATP. На кортах Национального теннисного центра пройдут соревнования как в одиночном, так и парном разряде. Beeline Challenger 80 начался 9 мая и продлится до конца недели. Следом за ним в Шымкенте пройдет еще один турнир – BeeTV 80 Challenger. Их общий призовой фонд составляет 106 240 долларов.

Все условия для большого тенниса

Shymkent Challenger 80 проводится в городе в пятый раз. В 2017 году состоялся первый турнир, который принял самый южный казахстанский мегаполис. Первым победителем шымкентского челленджера стал литовский теннисист Ричардас Беранкис. В 2019 году один из крупнейших городов страны также принимал сразу два турнира ATP. В обоих случаях победу праздновал словацкий теннисист Андрей Мартин.

В 2020 году Shymkent Challenger был отменен из-за пандемии коронавируса, а в прошлом году его перенесли в Алматы. Примечательно, что покрытие на шымкентских кортах грунтовое. Недавно в Национальном теннисном центре прошла реконструкция: были построены кампусы для проживания, административные блоки, а также появились новые корты, в том числе крытые. На данный момент центр имеет в распоряжении 18 открытых кортов и полностью готов для проведения крупных международных состязаний.

«Мы делали праздник тенниса в этом славном городе три года подряд – с 2017 по 2019 годы. Потом по причине пандемии в 2020 году не смогли провести, а в прошлом году турнир прошел в Алматы. В этом году жители и гости третьего мегаполиса страны вновь смогут посмотреть топовый теннис. Шымкент – один из самых приоритетных регионов, здесь большие теннисные традиции, мощнейшая теннисная база, которая признана Азиатской федерацией тенниса в качестве регионального теннисного центра», – отметил вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский.

Местные надежды

Конечно, шымкентский челленджер не обходится без участия казахстанских спортсменов. В одиночном разряде нашу страну представляют Денис Евсеев, Григорий Ломакин и Бейбит Жукаев. Двое последних получили на турнире вайлд-кард, но, к сожалению, закончили борьбу уже по итогам первого раунда. 21-летний Жукаев, занимающий 490-ое место в рейтинге ATP, уступил в двух сетах норвежцу Виктору Дурасовичу – 4:6, 2:6. Уроженец Темиртау Григорий Ломакин, которому в марте этого года исполнилось 24 года, без шансов проиграл румыну Давиду Ионелу – 0:6, 2:6.

В первом круге из казахстанцев победой порадовал лишь опытный Денис Евсеев. В двух сетах он переиграл индийца Мукунда Сасикумара – 7:5, 6:2. Во втором раунде Евсеев сыграет против россиянина Евгения Карловского, посеянного на турнире по 7-ым номером.

В парном разряде Казахстан представят 5 спортсменов. Тимур Мауленов и Достанбек Ташбулатов в первом круге попробуют переиграть другого казахстанца Дениса Евсеева и россиянина Александра Шевченко. Бейбит Жукаев в паре с еще одним представителем России Алибеком Качамазовым встретятся с индийско-украинским дуэтом Кадхе/Манафов. А Григорий Ломакин и россиянин Ян Бондаревский, посеянные под 4-ым номером, сыграют против Богдана Боброва и известного узбекистанского теннисиста Дениса Истомина.

Небезызвестные личности

Среди участников шымкентского челленджера особое внимание на себя обращают известные персоны из мира тенниса. Так, под первым номером в одиночном разряде был посеян американец Теннис Сандгрен – бывшая 41-ая ракетка мира и двукратный четвертьфиналист Australian Open. Сандгрен, имеющий в активе 12 побед над теннисистами топ-10, пребывает не в лучшей форме: в Шымкенте уже в первом раунде он проиграл соотечественнику Эмилио Наве. Сандгрен также выступит в парном разряде.

Еще один известный теннисист вылетел на старте турнира от турка Эрги Кыркына. Некогда 33-ая ракетка мира, голландец Робин Хаасе ныне находится в третьей сотне. В парном разряде Хаасе попытается наверстать упущенное. Между прочим, в качестве его партнера заявлен Петрос Циципас – младший брат нынешней пятой ракетки мира Стефаноса Циципаса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1968812-shymkent-v-pyatyy-raz-prinimaet-chellendzher-serii-atp/

pixel