Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане заработают механизмы противодействия гендерной дискриминации

Опубликовано:

Эльвира Азимова
Эльвира Азимова. Фото: egov.kz

13 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес дополнения в указ, касающийся защиты прав человека. Первоначально этот документ глава государства подписал 9 июня 2021 года.

Против дискриминации женщин

Президент страны поручил утвердить план дальнейших мер в сфере прав человека. Это означает, что в скором времени казахстанцы получат дополнительные гарантии относительно их правовой защищенности. Касым-Жомарт Токаев не раз подчеркивал, что граждане Казахстана должны ощущать поддержку государства во всех сферах, в том числе в области защиты законных прав. Меры, которые предложены главой государства, станут важной частью выбранного курса на обновление и реформацию общественно-политической жизни.

Отметим, что в указе предусмотрены 8 направлений, по которым будет вестись планомерная работа. Два из них напрямую касаются женщин. Токаев призывает ликвидировать дискриминацию в отношении слабого пола, а также продвигать равноправие в возможностях, которые имеют мужчины и женщины. Действительно, тема полового равенства до этого затрагивалась на государственном уровне не так часто. Для страны, где в достаточной степени крепок традиционный семейно-бытовой уклад, само обсуждение этого вопроса можно считать достижением.

Фото
Фото: akorda.kz

Сегодняшние реалии таковы, что относительное равноправие между мужчиной и женщиной – вполне нормальное явление. Уполномоченная по правам человека в РК Эльвира Азимова убеждена, что практики, когда в высшие руководящие органы должно попасть определенное количество женщин, – недостаточно. На ее взгляд, необходимо, чтобы и на местном уровне работал механизм справедливого отбора.

"В принятом указе, в числе направлений правозащитной деятельности государственной политики, выделяется ликвидация дискриминации женщин. Мы должны расширять социальные и экономические возможности женщин, чтобы они могли уверенно противостоять бытовому насилию. Ведь речь идет не только о наказании за совершенные нарушения. Надо их предупреждать через социальную поддержку", – считает Эльвира Азимова.

Пыток быть категорически не должно

В указе, подписанном Касым-Жомартом Токаевым, также уделяется внимание правам граждан в области уголовного правосудия, исполнения наказания, недопущения пыток и жесткого обращения. Эта проблема приобрела актуальность на фоне обвинений органов правопорядка в применении насилия по отношению к участникам январских беспорядков. В середине марта 2022 года антикоррупционная служба сообщила о возбуждении 234-х уголовных дел по обвинению в пытках, которые применялись к участникам погромов. В своем мартовском послании президент страны резко осудил подобные действия правоохранителей.

"В отношении нескольких сотен человек возбуждены уголовные дела. Мы признали факты, когда сотрудники правоохранительных органов применяли к задержанным запрещенные методы дознания и даже пытки. Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества. Они неприемлемы и для нас. Как только появились первые сообщения о подобных случаях, мною было дано поручение тщательно расследовать их", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Уполномоченная по правам человека Эльвира Азимова подтверждает, что данная проблема сейчас актуальна. Он привела статистику, где выделены главные категории обращений в адрес уполномоченного за три последних года. На первом месте в антирейтинге значатся "вопросы соблюдения прав человека в сфере исполнения уголовного наказания". Второе место занимает "применение пыток и иных видов жестокого обращения". На третьем месте расположился "недостаточный или неполный доступ к правосудию".

Ляззат Сулеймен
Ляззат Сулеймен депутат Сената Парламента PK. Фото: parlam.kz

Права жертв торговли людьми – еще один пункт в указе президента страны. К сожалению, данная проблема до сих пор не решена. Государство планирует не только искоренить подобные вопиющие случаи, но и оказать поддержку тем, кто столкнулся с этой серьезной проблемой. Зачастую люди, оказывавшиеся объектом торговли, остаются без защиты, ведь доказать факт такого преступления – непросто. Кроме того, жертвы далеко не всегда хотят обращаться в правоохранительные органы по личным причинам. Фактическое внимание государства к их правам – знак того, что об этом необходимо говорить и далее вести непримиримую борьбу с преступниками-работорговцами.

Свобода объединений

Согласно указу, права казахстанских граждан, имеющих инвалидность, также будут укреплены. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в мае прошлого года в Казахстане зарегистрировано около 702 тысяч инвалидов разных групп. Это примерно каждый 28-й человек в стране.

Фото
Фото: pixabay.com

Другой важный демократический шаг – предоставления права на свободу объединения. Президент страны Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорил, что для демократизации общества в Казахстане должно появляться больше независимых политических партий. Для этой цели процедура регистрации объединений значительно упрощена. Сейчас для регистрации политической партии требуется официально привлечь в свои ряды 5 тысяч человек, а не 20 тысяч как раньше. Эльвира Азимова высказалась о неправительственных объединениях.

"Сегодня в Казахстане зарегистрировано более 22 тысяч неправительственных организаций. Однако, количество – не показатель качества. Нужно внедрять гибкую систему создания и прекращения деятельности неправительственных организаций, прозрачную и честную их конкуренцию с учетом компетенции в доступе к государственной поддержке и грантовой помощи, создавать востребованные долгосрочные и продуктивные проекты", – считает уполномоченная по правам человека.

Еще указ президента содержит требование пересмотреть права человека в отношении мигрантов, лиц без гражданства и беженцев. Люди, оказавшиеся вдали от родины и испытывающие жизненные трудности, в нашей стране должны чувствовать себя защищенно. Механизмы взаимодействия с органами ООН по вопросам прав человека также будут усовершенствованы. Это поможет Казахстану приобрести самый передовой опыт в данном вопросе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1965619-prezident-tokaev-dopolnil-ukaz-o-zaschite-prav-cheloveka/

pixel