Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменится работа Ассоциации предпринимателей АНК

Опубликовано:

Марат Азильханов
Фото: assembly.kz

14 апреля Ассамблея народов Казахстана провела заседание, где был поднят вопрос трансформации Ассоциации предпринимателей – неправительственной организации, учрежденной под эгидой АНК в 2011 году.

На пути к реформам

Основные задачи, которые выполняет Ассоциация предпринимателей АНК, заключаются в координации деятельности ее представителей, привлечении в страну зарубежных инвесторов, социальной модернизации казахстанского общества. Также Ассоциация защищает права бизнесменов и помогает совершенствовать законодательство страны – в пунктах, касающихся предпринимательства.

В совещании приняли участие депутаты мажилиса Парламента, члены Ассоциации предпринимателей АНК, а также представители местных исполнительных органов и этнокультурных сообществ. Открывал заседание заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана, заведующий секретариатом Марат Азильханов.

АНК
Фото: assembly.kz

Зампред отметил работу Ассоциации предпринимателей АНК, высоко оценив вклад ее представителей в сохранение общественного согласия, мира и принципов толерантности. Марат Азильханов напомнил, что в 2022 году дан старт глобальным реформам в рамках программы «Жаңа Казақстан». Безусловно, изменения должны коснуться и Ассамблеи народов: механизмы укрепления межнационального согласия будут усовершенствованы. Зампред АНК также упомянул о реформации такого важного подразделения Ассамблеи, как Ассоциация предпринимателей.

«Одним из направлений модернизации структур АНК является трансформация Ассоциации предпринимателей. В рамках модернизации и перезагрузки всех общественных структур АНК, полагаю настало время переосмыслить цели и задачи, обновить направления деятельности и план работы Ассоциации», – заявил Марат Азильханов.

Заместитель председателя АНК анонсировал скорое открытие в столице единого фронт-офиса. Это будет сделано, как раз в рамках улучшения организации работ Ассоциации предпринимателей. Центр станет «сердцем» Ассоциации: его сотрудники будут координировать деятельность организации, находясь в постоянном контакте с предпринимателями. Республиканский фонд Ассамблеи также будет тесно взаимодействовать с Ассоциацией предпринимателей.

АНК
Фото: assembly.kz

Новый президент

Одним из важнейших событий совещания стало назначение нового президента Ассоциации предпринимателей АНК. Им стал Кайрат Айтбай. Он имеет два высших образования: первое – по специальности экономиста-товароведа, второе – юриста. В 2009 году Кайрат Айтбай защитил докторскую диссертацию по теме «Административная реформа как фактор повышения конкурентоспособности Казахстана (политологический анализ)». Новый президент Ассамблеи народов имеет большой опыт работы на государственных, в том числе руководящих, должностях, а также стал автором ряда книг на темы государственного управления и административного реформирования.

В своем выступлении Кайрат Айтбай заявил о готовности эффективно и оперативно решать все задачи, связанные с улучшением деятельности Ассоциации предпринимателей. Новый президент не стал скрывать, что организацию ожидает большой реформационный процесс.

«Очевидно, что сегодня всем нам предстоит огромная работа по трансформации нашей деятельности. Надо осознать, что без развития предпринимательского сектора в стране не будет ни устойчивого экономического роста, ни улучшения жизни людей. Поэтому сейчас будем активно наращивать основные эффективные инструменты в решении социально-экономических задач, стоящих перед нами», – сказал Кайрат Айтбай в ходе своего доклада.

Конкретные цели – путь к успеху

Зампред АНК Марат Азильханов озвучил ряд важнейших задач, которые будут решаться организацией в ближайшее время. По его словам, эффективность менеджмента Ассоциации требует повышения. Ее деятельность должна быть ориентирована, в первую очередь, на клиента, а бюрократизм и другие административные барьеры необходимо исключить. Для решения различных проблем, возникающих в Ассоциации, нужно наладить постоянную связь с уполномоченными членами Правительства и депутатами от АНК, представленными в Парламенте.

Другая важная задача заключается в налаживании взаимодействия Ассоциации предпринимателей с зарубежными партнерами. Марат Азильханов считает, что экономическое сотрудничество с заграничными инвесторами должно быть расширено. Несомненно, это положительно повлияет на приток инвестиций в Казахстан. Предприниматели из АНК планируют активнее внедряться в двусторонние деловые советы с партнерами из-за рубежа.

В Казахстане есть большое число предпринимателей, которые вместе с тем являются представителями различных этносов. По мнению зампреда АНК, их взаимодействие с исторической родиной должно быть четко выстроено. Это поможет как укреплению культурных связей, так и выстраиванию взаимовыгодных экономических отношений. Пристальное внимание Ассоциация предпринимателей будет уделять перспективным стартап проектам и молодым бизнесменам, имеющим ценные бизнес-идеи. Пройдя этапы отбора, они будут отправлены в компетентные органы или бизнес-структуры, под опекой которых смогут продолжить свое развитие.

Работа ради благополучия казахстанцев

На заседании с речью выступил заместитель председателя Ассоциации этнокультурных общественных объединений узбеков РК «Дустлик» Абдулла Исматуллаев. Он подчеркнул, что при реализации программ, направленных на улучшение качества жизни, важен вклад каждого казахстанца.

«Развитие малого бизнеса – это в конечном итоге улучшение благосостояния наших граждан. Бизнес-сообщество, несомненно, должно поддерживать и прилагать все усилия для потенциальных и активных людей в реализации их проектов во благо наших граждан. Могу с уверенностью сказать, что каждый из нас абсолютно не ищет никаких личных выгод для себя в этой деятельности. Основной мотив – это светлое будущее Казахстана. Я здесь родился и вырос. И моя главная миссия - внести свой положительный вклад для развития моей родины – Казахстана», – заключил Абдулла Исматуллаев.

Депутаты мажилиса Парламента, присутствовавшие на мероприятии и имевшее слово, отметили важность подобных совещаний для неотложного решения возникающих проблем и развития деятельности Ассоциации предпринимателей в целом. Кроме того, они высказали готовность к дальнейшему сотрудничеству с Ассамблеей народов Казахстана и Ассоциацией предпринимателей.

Заместитель председателя АНК Марат Азильханов в заключении выразил уверенность, что деятельность АП будет расширяться, а ее механизмы совершенствоваться. Ее успехи, вне всяких сомнений, положительно отразятся на социально-экономическом благополучии наших граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1965518-kak-izmenitsya-rabota-assotsiatsii-predprinimateley-ank/

pixel