Чемпионат Казахстана по футболу: "Тобол" и "Каспий" возглавили турнирную таблицу

Кызылжар-Аксу

Футбольные клубы, выступающие в высшем дивизионе чемпионата Казахстана, постепенно входят в соревновательный ритм. На минувших выходных завершился 4-й тур национального первенства.

Шацкий продолжает выручать, "Каспий" удивляет

Тур открыли футболисты "Актобе" и карагандинского "Шахтера". На стадионе ОДЮСШОР №8 местную команду собрались поддержать около 2 500 болельщиков. Хозяева поля начали поединок активнее, в первые 25 минут создав ряд опасных моментов у ворот карагандинцев.

Голкипер гостей Игорь Шацкий, отлично проявивший себя в недавнем матче за национальную сборную, продолжил выручать свою команду и в чемпионате страны. Вратарь в стартовом отрезке поединка совершил несколько впечатляющих сейвов. На 31-й минуте актюбинцы получили право на одиннадцатиметровый удар после достаточно спорного нарушения на французе Уго Видемоне. Однако, Жерар Гоу не смог реализовать пенальти, попав в штангу.

Во втором тайме актюбинцы сохранили игровое преимущество, что в конце концов принесло им забитый мяч. После скидки Максима Самородова отличным ударом отметился Уго Видемон — второй гол нападающего в сезоне. "Шахтер", не имевший большого количества голевых моментов, на 82-й минуте все же отыгрался. Защитники "Актобе" оставили без опеки в штрафной Тимура Досмагамбетова, который неотразимо пробил по воротам Саши Стаменковича — 1:1.

Актауский "Каспий" продолжает удивлять казахстанских любителей футбола. Подопечные Николая Костова уверенно стартовали в чемпионате, расположившись вверху турнирной таблицы. В 4-м туре мангыстауской команде удалось добиться очередного успеха.

На своем поле "Каспий" принимал шымкентский "Ордабасы" и уже на старте вышел вперед. Аслан Адиль простреливал в штрафную гостей, и защитник "Ордабасы" Карам Султанов срезал мяч в собственные ворота. Шымкентцы отыгрались буквально сразу: белорусский форвард "Ордабасы" Всеволод Садовский поразил дальний угол ворот Нурлыбека Аязбаева.

Еще до перерыва актаусцы вновь вышли вперед благодаря голу бразильца Руана Телеша — для легионера он стал первым в чемпионате Казахстана. В середине второго тайма шымкентцы лишились одного футболиста — Евгений Чаговец получил красную карточку. Актаусцы довели поединок до победы — 2:1. После четырех туров "Каспий" расположился на 2-й строчке турнирной таблицы.

"Астана" набирает ход, "Кызылжар" впервые побеждает

В Таразе местный клуб принимал гостей из Атырау. Исход встречи решил единственный мяч, забитый на 42-й минуте с пенальти. Его автором стал хорватский нападающий "Атырау" Андрия Филипович.

Хозяева поля имели преимущество над соперником большую часть встречи, а на 75-й минуте получили численное преимущество после удаления Амандыка Набиханова. Тем не менее, таразцы так и не сумели поразить ворот "Атырау", уступив 0:1.

Тараз-Атырау
"Трудно комментировать такую игру, в которой было больше силовой борьбы, нежели футбола. Мы должны были набирать очки и не заслуживали поражения. Для нас это был неудачный день. Тем не менее, хотел бы выразить благодарность болельщикам, которые несмотря ни на что поддерживали нас. Ошибки у нас тоже были. Мы проанализируем их и будем лучше готовиться к следующей игре", — подвел итоги матча грузинский защитник "Тараза" Лука Гадрани.

В другом южном городе Туркестане атакентский "Мактаарал" принимал столичную "Астану". Дебютант высшей лиги чемпионата Казахстана пока только осваивается на новом уровне: к 4-му туру команда Андрея Ферапонтова подошла с одним набранным очком. "Астана" также пока не набрала полный ход, приехав в Туркестан всего с одной победой в трех играх.

Уже в первом тайме команда из Нур-Султана продемонстрировала свой класс: дубль оформил португалец Педру Эужениу. Особенно эффектным получился первый гол хавбека "Астаны". Эужениу метров с 23-х нанес удар по воротам Алмата Бекбаева, и мяч нырнул в левую от вратаря девятку.

Во второй половине встречи успех "столичных" закрепил Марин Томасов, реализовавший пенальти. 3:0 — уверенная победа команды Срджана Благоевича. К слову, хозяева поля за весь матч так и не нанесли ни одного удара в створ ворот противника.

Марин Томасов (Астана)

В свою очередь, в столице свой домашний поединок проводил петропавловский "Кызылжар". Североказахстанская команда, в какой-то момент оставшаяся без главного тренера Андрея Карповича, потерпела три поражения в трех стартовых турах. По последней информации, Карпович не был утвержден на должность главного тренера сборной и теперь сосредоточится на клубной работе.

"Кызылжару" в 4-м туре противостоял павлодарский "Аксу" — победитель прошлого сезона первой лиги. Павлодарцы вышли вперед благодаря голу Айбола Абикена, удачно исполнившего одиннадцатиметровый. На 29-й минуте у хозяев отличился ивуариец Мусса Коне — этот гол стал первым для "Кызылжара" в этом чемпионате.

Во втором тайме был назначен еще один пенальти — на сей раз в ворота "Аксу". Украинский хавбек хозяев Юрий Бушман переиграл с точки соотечественника Евгения Кучеренко и принес "Кызылжару" первую победу в чемпионате.

Воскресная программа 4-го тура состояла из двух поединков. В Уральске бронзовый призер предыдущего сезона алматинский "Кайрат" играл против местного "Акжайыка". На 19-й минуте встречи Жоау Паулу был близок к тому, чтобы вывести гостей вперед, однако мяч после его удара со штрафного угодил в штангу.

Алматинцы доминировали подавляющую часть поединка, но так и не смогли одержать победу. Матч завершился нулевой ничьей, а главным героем противостояния стал молдавский голкипер "Акжайыка" Штефан Сикач, спасший свою команду в нескольких безнадежных ситуациях.

"За счет болельщиков и их поддержки — и в тяжелые минуты, и в хорошие — заработанное очко можно занести себе в актив. Сама игра хромает, есть проблемы в атаке. Много игроков ушло, мы строили новую команду. Но за два месяца сделать это тяжеловато. Болельщики нам помогли не проиграть матч, в конце которого мы играли в меньшинстве", — прокомментировал добытую ничью наставник "Акжайыка" Владимир Мазяр.

Действующий чемпион Казахстана костанайский "Тобол" в заключительном поединке тура принимал туркестанский "Туран". Команда Александра Москаленко успешно стартовала в нынешнем розыгрыше, оступившись лишь в гостевой игре против "Каспия" (0:0).

"Туран" же прибыл в Костанай не только без побед, но и без забитых мячей. Как выяснилось позже, прервать безголевую серию в этот вечер подопечным Владимира Газзаева не удалось.

Костанайцы открыли счет на 19-й минуте. Сербский хавбек "Тобола" Зоран Тошич был точен с 11-метровой отметки. "Туран" забил гол на 31-й минуте игры, однако после просмотра VAR главный рефери взятие ворот отменил.

Тобол-Туран

Во втором тайме "Тобол" доказал свое превосходство: двумя забитыми мячами отметился капитан хозяев Асхат Тагыберген. В первом случае хавбек нанес отличный удар с дальней дистанции, а во втором — идеально исполнил штрафной. 3:0 — "Тобол" побеждает и возглавляет таблицу чемпионата страны, а туркестанцы с одним очком пока пребывают на самом дне.