
Названы самые развитые финансовые рынки мира
Опубликовано:
Авторитетная международная организация Всемирный экономический форум признала Гонконг самым развитым мировым рынком; эта территория впервые обошла в этом рейтинге США и Великобританию.
Согласно отчету ВЭФ, США опустились на второе место из-за опасений, связанных с финансовой стабильностью страны. "Восхождение Гонконга на вершину нашего списка стало важным этапом", - заявил исполнительный директор Всемирного экономического форума Кевин Стейнберг.
Коэффициент финансовой устойчивости ВЭФ оценивает финансовые системы 60 стран.
Первая десятка финансовых рынков ВЭФ:
Гонконг
Сингапур
Австралия
Канада
Нидерланды
Япония
Швейцария
Норвегия
Россия в этом списке заняла 39 место, опередив среди прочего такие государства, как Мексика (номер 41), Турция (43), Венгрия (47). Аргентина (53) и Украина (54).
При этом российский рынок, по оценкам ВЭФ, отстает от таких стран, как Китай (19), Израиль (26), Бразилия (30), Польша (33) и Панама (37). Стейнберг отметил, что впервые за историю отчетов ВЭФ ни США, ни Великобритания не оказались во главе списка.
Угроза лидерству
В отчете говорится, что повышением своего статуса Гонконг обязан не банковской сфере, а таким услугам, как первичное размещение акций (IPO) и страхование. Рейтинг, который был впервые составлен в 2008 году, учитывает эффективность и объем банковской деятельности, а также другие финансовые услуги, благоприятность ведения бизнеса и финансовую стабильность.
"Понятно, что западные финансовые центры сосредоточены на решении сиюминутных проблем, но этот отчет должен послужить для них предупреждением о том, что их долгосрочное лидерство может оказаться под угрозой", - заявил Стейнберг.
Гонконг поднялся в рейтинге с четвертого места на первое во многом благодаря суровым мерам, которые были приняты в финансовой сфере США и Великобритании на фоне мирового финансового кризиса. Сингапур стал четвертым, а первую десятку самых развитых финансовых рынков закрывают Австралия, Канада, Нидерланды, Япония, Швейцария и Норвегия.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/203724-nazvany-samye-razvitye-finansovye-rynki-mira/