Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отказываются ли казахстанцы от отдыха в Египте после нападения акулы-людоеда

Опубликовано:

Пляж в Хургаде
Хургада. Иллюстративное фото: Anton Petrus/Getty Images

Недавно мировую общественность потрясла новость о том, что в Хургаде акула на глазах у людей растерзала россиянина. Как себя чувствуют казахстанцы в Египте и отказываются ли они от туров, рассказал телеканал КТК.

После ЧП пляжи Хургады пустуют. Люди продолжают купаться, но только в отведенных местах возле отелей.

Некоторые до сих пор не могут прийти в себя от увиденного. Акула возле берега за считанные секунды растерзала мужчину на глазах его отца и десятков отдыхающих. Погибшим оказался 23-летний россиянин. Он не был туристом, а жил в Египте.

Турагент Али Мухамуд говорит, что сразу после случившегося многие отдыхающие хотели собрать чемоданы и вернуться домой.

"Туристы, естественно, у них появился страх. Они хотели отказаться от тура, отменить путевку, но потом успокоились. Они уже решили либо поехать в Каир, либо поехать в Луксор. В общем, найти другие альтернативы.

После этой трагедии Египет закрыл все пляжи на два дня: пятница и суббота в том числе. И, естественно, отменили все поездки морские: и батискафы, и простые поездки на яхте на разных направлениях", - рассказывает директор турфирмы Али Мухамуд.

Как выяснилось, пляж, на котором случилась трагедия, считается одним из самых безопасных в городе. У берега швартуют лодки и яхты. Они отпугивают морских обитателей. Но зачастую люди сами привлекают хищников, отмечают турагенты.

"В Хургаде есть одна большая проблема - последнее время очень много туристов кормят рыб. Очень много туристов забирают яйца из кухни, из ресторана, мясо из ресторана. Это, естественно, очень сильно вызывает именно хищников. Поэтому государство первое, что приняло, - это запрет рыбалки на время", - говорит Али Мухамуд.

Хургада - не очень популярный курорт среди казахстанцев. Однако в этом году гостей из нашей страны намного больше, чем в прошлом. Сейчас там находится около тысячи наших соотечественников. Многие из них продолжают получать удовольствие от отдыха.

"Сегодня 9 июня. Мы здесь уже который день отдыхаем. Вот люди на море купаются, никаких акул. Все в порядке, все отлично. Можете приезжать, не бояться. Мы туристы из Казахстана", - отмечает отдыхающая.

В фонде "Туристік Қамқор" говорят, что из-за ЧП некоторые казахстанцы, которые планировали отдохнуть в Хургаде, передумали. Остальных просят отнестись к ограничениям серьезнее и быть осторожными.

"Какая-то часть туристов отреагировала немедленными звонками, кто-то даже начал аннулировать свои поездки. Туроператоры у нас задумались по поводу того, следует ли продолжать полетную программу либо ее заменить. Мы ждем в ближайшее время этого решения.

Мы обращаемся к турсообществу по поводу того, что туристов нужно предупреждать еще раз о том, что они должны быть бдительными и купаться в специально отведенных местах", - призвала председатель фонда "Туристік Қамқор" Инна Рей.

Источник: КТК

Напомним, 8 июня в египетской Хургаде акула приплыла к берегу и утащила одного из отдыхавших. Нападение произошло в районе пляжа "Dream Beach". Погибший был гражданином России.

Это нападение было не единственным в Хургаде. В прошлом году туристке из Австрии акула откусила руку и ногу. Женщина скончалась от полученных травм.

Также стало известно, что еще одна отдыхающая погибла в районе курорта Сахль-Хашиш.

Что делать, если рядом оказалась акула

Несколько экспертов рассказали CNN, что надо постараться сделать следующее:

  • Нельзя паниковать. Резкие движения руками и ногами в воде только возбудят интерес хищника.
  • Поддерживайте зрительный контакт. Пока акула плавает вокруг вас, держите голову на весу и старайтесь поддерживать зрительный контакт и не делать резких движений.
  • Начните медленно отплывать назад в безопасное место.
  • Если акула напала на человека, специалисты рекомендуют отбиваться от нее всеми силами. Говорят, если акулу ударить в нос, она отстанет, но будьте осторожны: можно случайно угодить рукой ей в острые зубы и порезаться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2024190-otkazyvayutsya-li-kazahstantsy-ot-otdyha-v-egipte-posle-napadeniya-akuly-lyudoeda/

pixel