Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Захар Прилепин пришел в себя в больнице. В субботу на него было совершено покушение

Опубликовано:

Захар Прилепин
Захар Прилепин. Фото: Mikhail Svetlov / Getty Images

Писателя Захара Прилепина, пострадавшего при подрыве его машины, вывели из медикаментозной комы, сообщил в телеграм-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"О состоянии Захара: выведен из медикаментозного сна, в сознании, по словам врачей - его состояние стабильное, настроение бодрое. Все хорошо, дай Бог здоровья", - написал Никитин.

В субботу автомобиль Захара Прилепина взорвали в Нижегородской области. Ультраконсервативный писатель, известный своей поддержкой войны в Украине, получил ранения. Его водитель в результате взрыва погиб. Российские власти почти сразу объявили о задержании подозреваемого и поспешили возложить ответственность на Украину и США.

Как сообщают экстренные службы, во время движения автомобиль Audi взорвался в селе Пионерское Нижегородской области. Взрывное устройство сработало под днищем машины.

"Основная версия - подрыв самодельного взрывного устройства на радиоуправлении", - сказали в экстренных службах.

Российские власти квалифицировали подрыв как теракт и уже заявили, что задержали подозреваемого.

Ранним вечером в субботу российский Следственный комитет назвал имя задержанного после покушения на Захара Прилепина и объявил, что тот уже признался, что действовал по заданию украинских спецслужб.

"Следователи СК России на причастность к покушению на Захара Прилепина проверяют Александра Пермякова. Подозреваемый задержан, в ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины", - говорится в заявлении СКР.

Российские следователи утверждают, что уроженец Донецкой области Украины Пермяков установил взрывное устройство по пути следования машины Прилепина, взорвал его под машиной, а задержан был, когда выходил из леса. Они опубликовали короткое видео, на котором молодой мужчина называет себя Александром Пермяковым и признается в подрыве Прилепина.

Еще до заявления СКР МВД России сделало свое заявление, из которого следует, что оно уже считает дело раскрытым.

"Министр внутренних дел РФ принял решение наградить сотрудников отдела МВД России по Семеновскому городскому округу Нижегородской области за высокий профессионализм, проявленный при раскрытии резонансного преступления", - цитирует российское государственное агентство ТАСС Ирину Волк.

Сам Прилепин в воскресенье опубликовал свою версию произошедшего. "Мне только что дали телефон. В СМИ некоторая путаница, - написал Прилепин у себя в телеграме. - Саша [водитель] ехал справа на пассажирском кресле. Я был за рулем. Взрыв произошел под его колесом… У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то".

За раненым Прилепиным прислали вертолет. В больнице ему рассказали, что мин было две, но взорвалась только одна.

Никаких отличающихся от официальных версий о том, кто стоит за взрывом, в посте Прилепина нет.

СБУ обещает все сказать после победы

Служба безопасности Украины в ответ на запрос журналистов отказалась говорить о своей причастности или непричастности к покушению на Захара Прилепина - как это почти всегда делают спецслужбы в подобных случаях.

"Официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ к той или иной бавовне, которая случается с оккупантами и их приспешниками, - ответила пресс-служба СБУ на запрос издания "Украинская правда". - О том, кто стоит за тем или иным случаем - сможем говорить уже после нашей победы. Которая однозначно скоро наступит".

"Бавовна" - это игра слов, издевка украинцев над манерой российской прессы заменять слово "взрыв" эвфемизмом "хлопок". В украинском языке слово "бавовна" означает растение хлопок.

МИД обвиняет США

Официальная представительница российского МИД обвинила в инциденте западные страны и Украину.

"Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили ещё одну международную террористическую ячейку - киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ, теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии. Молимся за Захара", - прокомментировала в своем телеграм-канале официальная представительница российского МИД Мария Захарова.

Позже МИД России выдал официальное заявление на эту тему.

"Ответственность за этот и другие террористические акты лежит не только на украинских властях, но на их западных покровителях, в первую очередь на США, чьими стараниями с момента государственного переворота в феврале 2014 года кропотливо взращивался замешанный на неонацизме антироссийский проект на Украине", - говорится в заявлении.

Прилепина на вертолете доставили в больницу. Вечером в субботу губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил, что он успешно перенес операцию.

С самого начала поступали противоречивые сообщения о состоянии Прилепина. Как сообщает РБК со ссылкой на источники, Прилепин получил тяжелые ранения. Пресс-служба писателя однако сообщала, что с ним "все в порядке".

"У Захара есть незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет. Нижегородские медики оказывают ему необходимую помощь", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ответственность за покушение на Прилепина взяло на себя партизанское движение "Атеш".

Администратор телеграм-канала движения в разговоре с Би-би-си назвал Прилепина "одним из основных идеологов русского мира, непосредственно виновным в войне".

По словам его создателей, движение началось "с объединения крымских татар, украинцев и россиян".

От писателя до полевого командира

Захар Прилепин (настоящее имя - Евгений Прилепин) активно поддерживает российское вторжение в Украину и сам участвует в боевых действиях в Донбассе.

Еще до начала полномасштабной войны 24 февраля 2022 года он поддерживал самопровозглашенные республики Донецкой и Луганской областей и называл себя полевым командиром батальона, который убивал людей в Украине "в больших количествах".

С 2015 года писатель работал советником главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко (убит в августе 2018 года), а затем сформировал собственное вооруженное формирование, в котором занял пост политрука.

В феврале 2017 года Служба безопасности Украины завела на Прилепина уголовное дело по статьям "Участие в деятельности террористической организации" и "Финансирование терроризма".

Прилепин известен прежде всего как писатель-прозаик, однако некоторые его произведения легли в основу нескольких фильмов и театральных постановок.

Наибольшую популярность на подмостках получил спектакль Гоголь-центра "Отморозки" в постановке Кирилла Серебренникова, поставленный по повести Прилепина "Санькя". Также в московском ЦДЛ шел спектакль "Допрос" по одноименному рассказу Прилепина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2019785-zahar-prilepin-prishel-v-sebya-v-bolnitse-v-subbotu-na-nego-bylo-soversheno-pokushenie/

pixel