Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Армия Израиля нанесла удары по сектору Газа и объектам в Ливане

Опубликовано:

Удары по сектору Газа
Удары по сектору Газа. Фото: Anadolu Agency / Contributor/ Getty Images

Армия Израиля минувшей ночью атаковала цели на территории сектора Газа и Ливана - целями израильских военных была инфраструктура движения ХАМАС.

В своем официальном Twitter-аккаунте Армия обороны Израиля опубликовала информацию об атаках по целям на территории сектора Газа.

Военные назвали и цели атак на территории Ливана - соответствующая публикация также появилась в соцсетях ЦАХАЛ.

"Армия обороны Израиля нанесла удары по целям, включая террористическую инфраструктуру, принадлежащую ХАМАС на юге Ливана.

ЦАХАЛ не позволит террористической организации ХАМАС действовать на территории Ливана и возложит на государство Ливан ответственность за каждый направленный огонь, исходящий с его территории", - говорится в сообщении.

Удары по сектору Газа
Удары по сектору Газа. Фото: Mohammed Abed / Getty Images

По данным РИА Новости, движение же возложило на Израиль ответственность за эскалацию и призвало палестинский народ объединиться в, как заявили в ХАМАС, борьбе с оккупантами.

Ранее палестинское руководство обвинило власти Израиля в создании атмосферы эскалации и в нестабильности в Иерусалиме на фоне продолжения столкновений палестинцев с израильской полицией на Храмовой горе.

Также сообщается, что Движение за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) заявило, что израильские удары по сектору Газа не сломят волю палестинского народа.

"Агрессия против Газы не сломит волю палестинского народа, который не поднимет белый флаг... Наш народ полон решимости реализовать национальный проект и создать палестинское государство", - цитирует издание представителя ФАТХ Монзера аль-Хаека.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной

В ночь на 5 апреля, как пишет "Коммерсантъ", произошли столкновения между палестинцами и израильской полицией на Храмовой горе в Иерусалиме, а также обстрелы территории Израиля из сектора Газа. Сообщается, что десятки молодых людей в масках забаррикадировались в мечети Аль-Акса и призывали к беспорядкам. При этом, когда силовики входили в мечеть, их "забросали камнями и фейерверками", двое полицейских пострадали.

Между тем палестинское агентство WAFA сообщало, что израильские силовики ворвались в мечеть, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. Вслед за столкновениями на Храмовой горе вспыхнули беспорядки в других районах Восточного Иерусалима и на Западном берегу реки Иордан.

После этого, как передает РБК, из сектора Газа были выпущены ракеты по израильской территории. В ответ Израиль нанес удары по Газе.

Вчера в нескольких городах на севере Израиля была объявлена воздушная тревога из-за ракетных ударов с территории Ливана. В заявлении армии Израиля говорится, что воздушная тревога была объявлена в западной Галилее, на границе с Ливаном. Затем системы ПВО перехватили несколько ракет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2015815-armiya-izrailya-nanesla-udary-po-sektoru-gaza-i-obektam-v-livane-foto-video/

pixel