Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Власти США призвали своих граждан немедленно покинуть Россию

Опубликовано:

Белый дом
Здание Белого дома в Вашингтоне. Фото: Robert Alexander/Getty Images

Госдепартамент США посоветовал американцам, живущим или временно находящимся в России, немедленно покинуть страну. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Белого дома.

Такое заявление было сделано после того, как в России был задержан американский журналист, репортер Wall Street Journal Эван Гершкович.

"Я хочу настойчиво повторить, что американцы должны прислушаться к предупреждению правительства США не ездить в Россию. Граждане США, проживающие или находящиеся в России как туристы, должны немедленно покинуть страну, как продолжает советовать Государственный департамент", – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она подчеркнула, что преследование американских граждан российским правительством неприемлемо.

Задержание Эвана Гершковича

По данным РИА Новости, в российском городе Екатеринбург сотрудники ФСБ (Федеральной службы безопасности) задержали корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича по подозрению в шпионаже.

"Пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal, гражданина США Гершковича Эвана 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства", – сообщили в ФСБ.

Утверждается, что журналиста задержали при попытке получения секретных сведений. По данным ФСБ, он якобы собирал составляющие государственную тайну материалы о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса по заданию США.

Позже Лефортовский суд Москвы арестовал корреспондента Гершковича по уголовному делу о шпионаже. Он взят под стражу до 29 мая.

При этом, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, речь идет не о подозрениях – журналиста якобы взяли с поличным. Он подчеркнул, что детали ему неизвестны. На просьбу уточнить, что означает задержание с поличным, когда вменяется шпионаж, Песков также сообщил, что не владеет деталями.

Как пишет Deutsche Welle, Эван Гершкович стал первым зарубежным репортером, арестованным по обвинению в шпионаже в России с момента окончания холодной войны в 1986 году.

Добавим, что холодная война, как сообщается на сайте Британской энциклопедии, – это открытое, но ограниченное противостояние, начавшееся после Второй мироой войны между США, СССР и их союзниками. Холодная война в основном велась на политическом, экономическом и пропагандистском фронтах и ​​имела лишь ограниченное применение оружия.

Реакция США на задержание Гершковича

После того, как стало известно о задержании американского журналиста в России, The Wall Street Journal опубликовала заявление с требованием освободить их корреспондента.

"The Wall Street Journal категорически отрицает обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения нашего доверенного и преданного делу репортера Эвана Гершковича. Мы солидарны с Эваном и его семьей", – говорится в сообщении издания.

При этом, как сообщила Карин Жан-Пьер, президент Джо Байден также был проинформирован о задержании Эвана Гершковича в России.

"Прошлой ночью высокопоставленные чиновники Белого дома говорили напрямую с работодателем господина на Гершковича, Wall Street Journal. Государственный департамент также связался с Wall Street Journal и его семьей по этому вопросу.

Обвинения в шпионаже смехотворны. Мы самым решительным образом осуждаем задержание господина Гершковича. Мы также осуждаем продолжающиеся преследования и репрессии российского правительства в отношении журналистов", – заявила пресс-секретарь Белого дома.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2014852-vlasti-ssha-prizvali-svoih-grazhdan-nemedlenno-pokinut-rossiyu/

pixel