Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поправки о смертной казни вступили в силу в Беларуси

Опубликовано:

Колючая проволока
Тюрьма. Иллюстративное фото: Rizky Panuntun/Getty Images

В Беларуси ввели смертную казнь для чиновников за госизмену - ранее президент Александр Лукашенко подписал соответствующий документ. Также введены и другие поправки в уголовное законодательство страны.

Согласно принятым поправкам, в республике также вводятся уголовная ответственность за пропаганду терроризма и дискредитацию армии и штрафы за преступления антигосударственной направленности, пишет DW.

Новые поправки вступили в силу сегодня, 25 марта. 14 марта закон был опубликован на Национальном правовом интернет-портале Беларуси, спустя две недели, как говорится в документе, он вступает в силу.

Они предусматривают смертную казнь для чиновников и военнослужащих за государственную измену, а также уголовную ответственность за пропаганду терроризма и дискредитацию армии.

Напомним, 9 марта президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности".

Основной целью нововведений было усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.

Отметим, что согласно статье 59 УК РБ в качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни – расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Подчеркивается, что смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2014024-popravki-o-smertnoy-kazni-vstupili-v-silu-v-belarusi/

pixel