Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закрытие неба над Санкт-Петербургом прокомментировали в российском минобороны

Опубликовано:

Самолет летит в небе
Самолет. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Министерстве обороны России прокомментировали сегодняшнее временное закрытие воздушного пространства над Санкт-Петербургом. На ситуацию отреагировал и пресс-секретарь Путина.

Сегодня в небе над Санкт-Петербургом обнаружили неопознанный летающий объект. Воздушное пространство города на некоторое время было закрыто, также подняли в воздух военные самолеты.

По сообщению ряда Telegram-каналов, объект походил на беспилотник. Петербургский аэропорт "Пулково" не принимал и не отправлял рейсы.

Вскоре запрет на полеты гражданских самолетов был отменен. Небо начали постепенно открывать.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не раскрыл причины закрытия воздушного пространства над Санкт-Петербургом. Однако заявил, что у Путина имеется полная информация на этот счет, передает РИА Новости.

"Давайте будем ориентироваться на заявления и разъяснения, которые уже были или последуют от авиационных властей или от военных. Мы в ближайшее время ожидаем информацию об открытии воздушного пространства.

У президента полная информация на этот счет. Было бы неправильно все-таки нам об этом говорить. Этим должны заниматься те, кто за это отвечает", – добавил он.

Вскоре разъяснение по поводу ситуации появилось на официальном сайте Министерства обороны России. В МО РФ сообщили, что дежурными силами Западной зоны ответственности за ПВО проведена тренировка по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением.

"Сегодня дежурными силами Западной зоны ответственности за противовоздушную оборону (ПВО) проведена тренировка по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением

В ходе тренировки дежурными силами ПВО отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами и силовыми ведомствами при возникновении чрезвычайной ситуации.

В практической части тренировки были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа, которые совершили вылеты для отработки вопросов перехвата и идентификации условной цели нарушителя", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, сегодня глава Республики Адыгея – субъекта РФ – Мурат Кумпилов сообщил, что на территории республики упал неустановленный летальный аппарат.

Минобороны России заявило, что системы Радиоэлектронной борьбы (РЭБ) подавили якобы украинские беспилотники, которые, по информации министерства, пытались атаковать гражданские объекты в Краснодарском крае и Адыгее.

"28 февраля в ночное время киевским режимом была предпринята попытка применения беспилотных летательных аппаратов для атаки объектов гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и республике Адыгея", — сказали в ведомстве.

По заявлению МО РФ, оба беспилотника отклонились от траектории полета, потеряв управление. При этом один из них упал в поле, а другой – не смог нанести вред атакуемому объекту.

Тем временем беспилотник упал и в Подмосковье. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем Telegram-канале.

"По происшествию с падением БПЛА в городском округе Коломна: это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает", – написал он.

Фото упавшего объекта опубликовали в Telegram-канале РИА Новости.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) – военный летательный аппарат, управляемый автономно или с помощью дистанционного управления (в некоторых случаях и тем, и другим), и несущий датчики, целеуказатели, наступательные боеприпасы или электронные передатчики, предназначенные для создания помех или уничтожения вражеских целей, говорится на сайте Британской энциклопедии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2011194-zakrytie-neba-nad-sankt-peterburgom-prokommentirovali-v-minoborony/

pixel