Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецслужбы Турции заявили о ликвидации организатора теракта в Стамбуле

Опубликовано:

Скорая помощь на улице в Стамбуле
Скорая помощь на улице в Стамбуле. Иллюстративное фото: John Wreford/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Спецслужбы Турции заявили, что ликвидировали одного из организаторов теракта на улице Истикляль в Стамбуле в ноябре прошлого года - Халила Менджи, передает агентство "Анадолу".

Менджи являлся членом сирийского крыла Рабочей партии Курдистана.

По данным спецслужб Турции, он направлял двух исполнителей теракта, одному из которых позже удалось сбежать за рубеж.

Как стало известно сегодня, Менджи был убит 22 февраля в Сирии.

Напомним, 13 ноября 2022 города в туристическом центре Стамбула прогремел взрыв. В результате произошедшего погибли 6 человек, больше 80 получили ранения.

В МВД Турции произошедшее назвали терактом и задержали 46 подозреваемых в причастности к взрыву. Глава МВД тогда заявлял, что организаторами теракта могли стать Рабочая партия Курдистана и Курдские отряды народной самообороны. Обе организации признаны в Турции террористическими.

По данным Национальной энциклопедической службы России, Рабочая партия Курдистана – это политическая партия левого толка, действующая на территории турецкого Курдистана. Она была образована в 1974 году на идейной платформе марксизма-ленинизма. Целью партии стало создание независимого курдского государства на той территории Турции, где этнические курды составляют большинство населения.

Отряды народной самообороны, как пишет издание Deutsche Welle, – это вооруженное крыло партии сирийских курдов "Демократический союз".

К слову, тогда глава МВД Турции отказался принимать соболезнования от США по поводу взрыва в Стамбуле, намекнув, что именно оттуда координировалось нападение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2010809-spetssluzhby-turtsii-zayavili-o-likvidatsii-organizatora-terakta-v-stambule/

pixel