Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер создатель кота Леопольда и Крошки Енота Вячеслав Назарук

Опубликовано:

Вячеслав Назарук
Вячеслав Назарук. Фото: Facebook / Сергей Капков

28 января скончался художник-постановщик культовых советских мультфильмов Вячеслав Назарук. Об этом сообщил шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков на странице в Facebook.

"После закрытия анимационной студии на телевидении он получил приглашение в США на студию Disney, где читал лекции по теории рисунка, живописи и композиции. В последние годы писал картины, посвященные событиям древнерусской истории", - говорится в публикации Капкова.

Прощание с Вячеславом Назаруком состоится 1 февраля в 14:00 в Храме Царевича Дмитрия при Первой градской больнице в Москве.

Как уточняет РИА Новости, Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года в Москве.

В 1965 году закончил Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина. В 1985-м за серию мультфильмов о коте Леопольде художник был удостоен Государственной премии СССР.

Известен как книжный иллюстратор и живописец. Его авторству принадлежит серия полотен, посвященных русской истории. Среди них "Ледовое побоище" и триптих "Слово о полку Игореве".

Помимо этого, Назарук является художник-постановщиком мультфильмов "Кот Леопольд", "Мама для мамонтенка", "Крошка Енот", "Дом для леопарда", "Раз ковбой, два ковбой", "Чертенок с пушистым хвостом" и многих других.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2007222-umer-sozdatel-kota-leopolda-i-kroshki-enota-vyacheslav-nazaruk/

pixel