Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Boeing отвечает в суде перед семьями погибших а авиакатастрофах в 2018 и 2019 годах

Опубликовано:

Самолет парит в небе
Самолет. Иллюстративное фото: Eduardo Ramos Castaneda/Getty Images

Компания Boeing отвечает в суде перед семьями людей, погибших в авиакатастрофах в 2018 и 2019 годах. Сбой в работе систем самолетов привел к двум авиакатастрофам, в результате которых погибли 346 человек, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Прошло почти четыре года с тех пор, как в марте 2019 года рейс Эфиопских авиалиний потерпел крушение через несколько минут после взлета из Аддис-Абебы в Найроби. 157 человек погибли. Авария произошла на самолете 737 Max новой конструкции. За несколько месяцев до этого события самолет индонезийской авиакомпании Lion Air потерпел крушение в Яванском море во время рейса из Джакарты в Пангкал-Пинанг. 189 пассажиров и членов экипажа погибли.

Было обнаружено, что к авариям привели недостатки в системах управления. Boeing удалось избежать судебного разбирательства, поскольку компания согласилась выплатить 2,5 млрд долларов в качестве компенсации. Сейчас родственники погибших пытаются восстановить справедливость. Они противостоят авиагиганту в суде.

Семьи погибших говорят, что сделка, которую Boeing заключила с Министерством юстиции в 2021 году для снятия обвинения, была "полюбовным соглашением", которое нарушило их права и позволило компании избежать полной ответственности. Министерство юстиции настаивает на том, что урегулирование было уместным, поскольку прямой связи между предполагаемыми преступлениями Boeing и двумя авиакатастрофами не была доказана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2007029-boeing-otvechaet-v-sude-pered-semyami-pogibshih-a-aviakatastrofah-v-2018-i-2019-godah/

pixel