Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международная организация труда не поддержала британский закон о забастовках

Опубликовано:

Забастовка рабочих
Забастовка. Иллюстративное фото: Sean Gallup / Getty Images

Агентство ООН по правам трудящихся заявило, что не поддерживает новый жесткий закон Великобритании, направленный на борьбу с забастовками. Само британское правительство заявило, что новый закон может защитить граждан от влияния забастовок на их жизнь, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Британский законопроект о забастовках (его также называют "законом о минимальном уровне обслуживания") даст правительству право в одностороннем порядке устанавливать уровни предоставления услуг бастующими рабочими в определенных секторах. Это может привести к тому, что работники потеряют работу.

Британское правительство неоднократно предлагало Международной организации труда (МОТ) поддержать их планы по обеспечению минимального уровня обслуживания во время забастовок в государственном секторе. При этом профсоюзы назвали документ "недемократичным, неработоспособным и незаконным". Глава МОТ Гилберт Хунгбо заявил, что Агентство не готово поддержать Великобританию в этой инициативе.

Ранее британские министры, в том числе премьер-министр Риши Сунак, неоднократно заявляли, что МОТ поддерживает введение подобных "законов о минимальном обслуживании" по всему миру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2005803-mezhdunarodnaya-organizatsiya-truda-ne-podderzhala-britanskiy-zakon-o-zabastovkah/

pixel