Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину с британско-иранским гражданством казнили в Иране. Британия выразила протест

Опубликовано:

Иранский флаг у посольства Ирана в Лондоне
Иранский флаг. Фото: Justin Tallis / AFP / Getty Images

В Иране казнили мужчину, являвшегося гражданином Ирана и Великобритании. Британские власти осудили такой поступок и пригрозили санкциями иранскому генпрокурору, передает CNN.

В субботу, 14 января, стало известно, что в Иране повесили британско-иранского гражданина Алирезу Акбари по обвинению в шпионаже и коррупции.

Акбари обвинили в том, что он работал шпионом на МИ-6, британское разведывательное агентство, и, как сообщили иранские СМИ, заплатил более 2 миллионов долларов в различных валютах.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на своей официальной странице в Twitter заявил, что он потрясен казнью Алирезы Акбари.

"Это был бессердечный и трусливый поступок, совершенный варварским режимом, не уважающим права человека своего народа. Мои мысли с друзьями и семьей Алирезы", – написал он.

Кроме того, министр иностранных дел Соединенного Королевства Джеймс Клеверли заявил в субботу днем, что британское правительство планирует применить санкции к генеральному прокурору Ирана Мохаммаду Джафару Монтазери.

"Генеральный прокурор стоит за применением в Иране смертной казни. Мы привлекаем режим к ответственности за ужасные нарушения прав человека", – сказал Клеверли.

Как сообщили иранские СМИ, Акбари якобы предоставил иностранным официальным лицам информацию о 178 иранских деятелях, включая главного ученого-ядерщика страны Мохсена Фахризаде, который был убит в 2020 году.

Акбари якобы выполнял свою разведывательную работу под видом частной компании, занимающейся исследованиями и торговлей, которая работала непосредственно с исследовательскими институтами в Лондоне, которые, по утверждению Ирана, возглавляли сотрудники разведки.

В конце концов Верховный суд Ирана оставил в силе смертный приговор, вынесенный Акбари, посчитав, что он был основан на подтвержденных доказательствах.

Казни в Иране

В последние месяцы стали учащаться сообщения о казнях в Иране.

Так, в середине ноября суд Ирана вынес предварительный смертный приговор одному из участников протестов в Тегеране, которые начались в сентябре после смерти 22-летней студентки Махсы Амини.

8 декабря в Иране казнили первого участника массовых протестов, вызванных смертью молодой девушки. Мужчина, как сообщается, был казнен через повешение. Буквально через несколько дней иранские власти заявили, что казнили второго участника антиправительственных протестов.

8 января стало известно, что в Иране повесили еще двух мужчин, участвовавших в протестах. При этом, по данным базирующейся в Норвегии иранской правозащитной организации Iran Human Rights (IHR), по меньшей мере 100 участников антиправительственных выступлений в Иране, в том числе пять женщин, приговорены к казни или ожидают вынесения смертного приговора.

22-летняя Махса Амини, ставшая символом протестов в Иране, была задержана в Тегеране полицией нравов за нарушение исламского дресс-кода 18 сентября. Уже находясь в полицейском участке девушке стало плохо, она впала в кому и вскоре скончалась.

Родственники Махсы и очевидцы ее ареста утверждают, что она подвергалась избиениям со стороны полиции.

Тысячи человек в десятках городов страны вышли на улицы, требуя положить конец террору силовиков в целом и соблюдения прав женщин в частности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2005443-muzhchinu-s-britansko-iranskim-grazhdanstvom-kaznili-v-irane-britaniya-vyrazila-protest/

pixel