Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовые беспорядки в Бразилии: полиция задержала почти 2 тыс. человек

Опубликовано:

Толпа людей на улице в Бразилии с флагами и плакатами
Протесты в Бразилии. Фото: Fabio Teixeira/Anadolu Agency/Getty Images

В Бразилии прошли беспорядки, устроенные сторонниками проигравшего на выборах экс-президента страны Жаира Болсонару. Стражи порядка задержали почти 2 тыс. человек. Большую часть из них арестовали, передает РИА Новости, ссылаясь на комментарий федеральной полиции страны.

"Всего военной полицией Федерального округа было доставлено в Национальную полицейскую академию 1843 человека.

Все задержанные были идентифицированы Федеральной полицией и будут отвечать в рамках своих обязанностей за преступления, связанные с терроризмом, преступным сговором, покушением на правовое демократическое государство, государственным переворотом, преследованием, подстрекательством к преступлению и другими", – говорится в сообщении бразильской полиции.

При этом, по информации ведомства, среди задержанных 1159 человек "квалифицированы, допрошены и арестованы". Кроме того, непосредственно в день погромов были арестованы еще 209 человек.

Протесты в Бразилии

Напомним, что сторонники Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов президентских выборов, 8 января захватили здание конгресса в столице Бразилии. Также они прорвались на территорию дворца Планалту – резиденции президента и в здание Верховного суда.

Через какое-то время экс-президент Бразилии Болсонару выступил с заявлением касательно беспорядков, которые организовали его сторонники и осудил произошедшее. Он подчеркнул, что мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии, однако грабежи и захваты государственных зданий не подпадают под действие этого правила.

Этим протестам предшествовала инаугурация Луиса Инасиу Лулы да Силвы, новоизбранного президента Бразилии.

При этом после объявления результатов президентских выборов 30 октября по стране также прошел ряд массовых демонстраций.

Тогда сторонники второго кандидата, Жаира Болсонару, заявили, что результаты сфальсифицированы и перекрыли дороги в знак протеста, хотя и не смогли предоставить доказательства каких-либо правонарушений.

Добавим, что Лула да Силва уже дважды был президентом Бразилии. Впервые он занял пост главы государства в 2002 году, а позже успешно переизбрался в 2006 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2005113-bolee-tysyachi-chelovek-arestovali-v-brazilii-posle-besporyadkov/

pixel