Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Российским депутатам указали, как не следует высказываться о Казахстане

Опубликовано:

Мужчина в костюме
Мужчина в костюме. Иллюстративное фото: pexels.com

Российская политическая партия "Единая Россия" выпустила кодекс публичного позиционирования депутата, где отдельно прописаны правила по поводу того, как им не стоит высказываться, в том числе в отношении Казахстана, сообщает РБК.

Отмечается, что в "Единой России" разработали кодекс публичного позиционирования для депутатов Госдумы от партии.

"РБК ознакомился с документом, который разослали депутатам, его подлинность подтвердил один из парламентариев", – отметили корреспонденты.

В документе существует отдельный раздел "Так делать не надо!", где приводятся примеры недопустимых высказываний.

Как сообщает РБК, в их числе пост депутата-единоросса Султана Хамзаева от января 2022 года. Тогда парламентарий высказался в поддержку "проведения референдума в Казахстане о воссоединении республики с исторической родиной Россией".

Еще один пример из рубрики – пост другого депутата, Олега Матвейчева, который также был опубликован во время январских беспорядков.

В нем Матвейчев призвал к насилию в отношении владельцев салонов сотовой связи в Алматы. Позже Матвейчев удалил пост и извинился за него.

В целом кодекс состоит из 11 пунктов, в которых депутатов просят не спешить с реакциями на нашумевшие события в соцсетях, не комментировать международную повестку без плановых предварительных установок или официальной позиции МИДа, не материться, а также стараться сдерживать эмоции.

Кроме того, парламентариев призвали воздержаться от публикации фотографий предметов роскоши, экзотических путешествий и ресторанов в личных соцсетях, а также "не писать в социальных сетях в неадекватном физическом и психическом состоянии".

Подчеркивается, что пресс-служба "Единой России" на момент публикации материала РБК не прокомментировала данный документ.

Напомним, что в этом году сообщалось о нескольких громких инцидентах с высказываниями российских чиновников и политологов в адрес Казахстана.

Так, в конце ноября российский политолог в эфире телеканала "Россия-1" заявил, что "Казахстан – это следующая проблема для России", потому что здесь "могут начаться те же самые нацистские процессы, что сейчас в Украине". Тогда скандальное видео прокомментировали в Министерстве иностранных дел Казахстана, а также в мажилисе.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что "эти политологи никоим образом не отображают официальную линию Кремля".

Позже посол России в Казахстане Алексей Бородавкин в интервью заявлял, что, по его мнению, "националистические тенденции, радикальные, в Казахстане просматриваются все более явственно".

На это спикер мажилиса Ерлан Кошанов ответил, что господин Бородавкин, будучи опытным дипломатом, не должен уподобляться пропагандистам и политологам.

Вчера официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что с российским послом были проведены соответствующие беседы.

"Извинения российской стороны приняты", – подчеркнул он.

Кроме того, в сентябре депутат мажилиса Айгуль Куспан прокомментировала высказывание представителя Госдумы РФ Константина Затулина, который, по ее словам, "вновь сделал угрожающе-уничижительный выпад против Казахстана".

"К сожалению, из-за таких депутатов образ дружественной России в ближнем зарубежье ассоциируется с агрессией, высокомерием и невежеством. Эксплуатируя надуманную тему казахского и прочих национализмов, такие горе-политики играют против интересов самой России", – заявила тогда Куспан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2003551-smi-rossiyskim-deputatam-ukazali-kak-ne-sleduet-vyskazyvatsya-o-kazahstane/

pixel