Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смерть 18 детей, принимавших сироп "Док-1 Макс", подтвердил Минздрав Узбекистана

Опубликовано:

Пациент лежит на кровати, а рядом стоят врачи
Пациент. Иллюстративное фото: pexels.com

Министерство здравоохранения Узбекистана подтвердило смерть 18 детей, принимавших препарат от ОРВИ индийского производства, следует из сообщения в официальном Telegram-канале минздрава республики.

"По данным на сегодняшний день, в результате приема сиропа "Док-1 Макс" скончались 18 детей из 21, заболевших острым респираторным заболеванием.

Установлено, что умершие дети до поступления на стационарное лечение принимали этот препарат дома в течение 2-7 дней 3-4 раза в день по 2,5-5 мл, что превышает стандартную дозу препарата для детей", – гласит сообщение пресс-службы Минздрава Узбекистана.

Оказалось, что детям препарат давали без рецепта врача. Поскольку основной составной частью препарата является парацетамол, сироп "Док-1 Макс" неправильно применялся родителями в качестве противопростудного средства самостоятельно или по рекомендации продавцов аптек. А это, как сообщается, стало причиной ухудшения состояния больных.

Отмечается, что парацетамол должен применяться только при температуре тела 38-38,5 градусов по Цельсию и выше, 1 или 2 раза в день по 100-125 мг для ребенка в возрасте до года, 200 мг – для детей в возрасте от 1 до 3 лет, и по 250 мг – от 3 до 5 лет. А при нормальной температуре тела прием данного препарата строго воспрещается.

"Предварительные лабораторные исследования показали, что данная серия сиропа "Док-1 Макс" содержит этиленгликоль. Это вещество токсично, и около 1-2 мл/кг 95 процентного концентрированного раствора могут вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, такие как рвота, обморок, судороги, проблемы в сердечно-сосудистой системе и острая почечная недостаточность", – говорится в публикации.

С учетом всех случаев нарушения законодательства, выявленных рабочей группой при МЗ Узбекистана в ходе изучения, 7 ответственных сотрудников были уволены с занимаемых должностей из-за того, что халатно и невнимательно относились к своим обязанностям, своевременно не провели анализ детской смертности и не приняли необходимые меры, также в отношении ряда специалистов были применены меры дисциплинарного наказания.

Собранные документы переданы в правоохранительные органы.

Ведомство сообщило, что сейчас таблетки и сиропы лекарственного препарата "Док-1 Макс" сняты с продажи во всех аптеках страны в установленном порядке. Недостатки, выявленные на основании материалов изучения, вопрос об ответственности медицинских работников будут рассмотрены на отдельном собрании коллегии Минздрава.

"Таблетки и сироп "Док-1 Макс" производства индийской компании "Marion Biotech Pvt. Ltd" в нашей стране (в Узбекистане - прим. ред.) были зарегистрированы в 2012 году и в этом же году поступили на продажу.

Согласно информации Агентства по развитию фармацевтической отрасли, каждая лекарственная серия проверялась с последующей выдачей сертификата соответствия. Данный препарат в нашу страну импортировался со стороны ООО "Quramax Medical", – гласит сообщение ведомства.

Напомним, в конце прошлой недели в СМИ появилась информация, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца 15 детей скончались после приема индийского препарата от ОРВИ "Док-1 Макс".

В Минздраве Казахстана сообщили, что данный препарат у нас не продается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2003286-smert-18-detey-prinimavshih-preparat-dok-1-maks-podtverdili-v-uzbekistane/

pixel