Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Человека казнили в Афганистане впервые с момента прихода к власти талибов

Опубликовано:

Флаг Афганистана
Флаг Афганистана. Иллюстративное фото: Dave Rushen / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

Представитель "Талибана" (запрещенная организация в Казахстане и ряде стран) сообщил, что в Афганистане был казнен мужчина по обвинению в убийстве. Это первая казнь в стране с момента прихода талибов к власти, передает РИА Новости.

Представитель движения "Талибан" Забиулла Муджахид сообщил, что талибы провели первую с момента их прихода к власти в Афганистане казнь.

Сегодня в провинции Фарах был казнен мужчина, обвиняемый в убийстве.

Отмечается, что на казнь прибыли высокопоставленные члены движения, в том числе Муджахид, судья Верховного суда, а также и.о. главы МВД и МИД страны Сираджуддин Хаккани и Амир Хан Мутаки.

Напомним, что в августе прошлого года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана.

15 августа они вошли в Кабул, столицу Афганистана. В этот же день Ашраф Гани, бывший президентом страны, покинул Афганистан, сложив с себя полномочия главы государства.

На следующий день, 16 августа, талибы заявили, что война окончена.

В аэропорту Кабула начался хаос, тысячи афганцев и иностранных граждан оказались на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Кабула в поисках хотя бы стоячих мест в самолетах, чтобы покинуть столицу Афганистана. Некоторые люди пытались цепляться за шасси взлетающих самолетов.

В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана".

Отметим, что "Талибан", как пишет ТАСС, – это радикальное исламистское движение, действующее в Афганистане и Пакистане. Возникло в 1994 году. Его первые члены вербовались из числа афганских беженцев, покинувших Афганистан из-за войны 1979-1989 годов и получавших религиозное образование в медресе на территории Пакистана.

Название движения происходит от арабского "талиб" – "учащийся", "студент".

Свежие спортивные новости в вашем смартфоне с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2000576-cheloveka-kaznili-v-afganistane-vpervye-s-momenta-prihoda-k-vlasti-talibov/

pixel