Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ИГИЛ заявила о гибели своего лидера

Опубликовано:

Боевик с оружием
Мужчина с оружием. Иллюстративное фото: John Moore/Getty Images

Представители террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РК) заявили о смерти своего лидера Абу Хасана аль-Хашими аль-Курачи, передает Euronews.

Как заявили представители джихадистской организации, лидер ИГИЛ был убит в бою. При этом обстоятельства его гибели не уточняются.

По данным издания, о лидере "Исламского государства" известно мало: он называл себя Абу Хасан аль-Хашими аль-Курачи, был иракцем и ему было 42 года.

Организация объявила и о назначении нового так называемого "халифа мусульман". О нем также мало что сообщается, кроме того, что его зовут Абу аль-Хусейн аль-Курачи. Считается, что имя Аль-Курачи относится к племени пророка Мухаммеда, потомком которого должен быть самопровозглашенный "халиф".

Американские военные подтвердили ликвидацию в Сирии одного из главарей террористической группировки, пишет РИА Новости. В Пентагоне заявили, что операция была проведена силами оппозиционного движения "Сирийская свободная армия".

"Гибель Абу аль-Хасана аль-Хашими аль-Курачи в середине октября стала очередным ударом по ИГ. Эта операция была проведена Сирийской свободной армией", - говорится в сообщении Центрального командования вооруженных сил США.

Издание Deutsche Welle уточняет, что "Исламское государство" - террористическое движение, ставящее целью создание теократического халифата. Оно основано на экстремистской идеологии, отрицающей право на жизнь людей иных верований и убеждений. Аббревиатура ИГИЛ изначально появилась в западных СМИ, там группировку называли "Исламское государство Ирака и Леванта".

В числе наиболее крупных террористических атак, ответственность за которые взяли на себя боевики ИГ - атаки в Париже и Брюсселе, а также теракт 14 июля 2016 года в Ницце, жертвами которого стали 84 человека. Тогда грузовик въехал в толпу людей, которые собрались на набережной, чтобы смотреть праздничный фейерверк.

Отметим, согласно информации на портале Egov, решением cуда Есильского района Астаны от 15 октября 2015 года организация "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, ИГИШ) включена в перечень организаций, официально запрещенных в Казахстане.

Помимо Казахстана, ИГИЛ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Таджикистане, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, России и Кыргызстане. Ее деятельность на территории этих стран запрещена, пишет ТАСС.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1999666-ubit-lider-igil/

pixel