Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крупнейшая в мире морская ветряная электростанция запущена в Великобритании

Опубликовано:

Ветрогенератор на фоне неба
Иллюстративное фото: pixabay.com

Крупнейшая в мире морская ветряная электростанция, расположенная в 89 км от побережья Йоркшира в Великобритании, заработала на полную мощность. По данным датской энергетической компании Orsted, мощность такой станции составляет более 1,3 гигаватт, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Объект, который датская энергетическая компания Orsted назвала "крупнейшей в мире морской ветряной электростанцией" полностью введен в эксплуатацию. 165 турбин предназначены для обеспечения электроэнергией более 1,4 млн домов в Великобритании.

"Один оборот лопастей ветряной турбины может питать дом среднего размера в течение 24 часов", — заявили в компании.

Электростанция заработала как раз в то время, когда европейские страны оказались в кризисе из-за отказа от российского ископаемого топлива после вторжения России в Украину.

Глобальные события подчеркивают важность развития проектов в области возобновляемых источников энергии. Они помогают повысить безопасность и устойчивость энергоснабжения, а также снизить затраты для потребителей, поскольку зависимость от дорогого ископаемого топлива с их помощью также снижается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1986384-krupneyshaya-v-mire-morskaya-vetryanaya-elektrostantsiya-zapuschena-v-velikobritanii/

pixel