Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня на границе

Опубликовано:

Солдат стоит с оружием
Иллюстративное фото: mil.am

Министерство обороны Армении сообщило, что на границе с Азербайджаном были прекращены боевые действия.

На странице Минобороны Армении в Facebook говорится, что, согласно договоренности, достигнутой при содействии России, огонь был прекращен в 18:30 (20:30 по времени Нур-Султана). Обстановка на границе стабилизировалась.

Армянское ведомство отметило, что "противник понес большие потери в живой силе, несколько единиц бронетехники были уничтожены или выведены из строя".

"У армянской стороны также есть потери. В данный момент есть проверенные данные об одном погибшем, солдате-контрактнике Меружане Арутюняне 1991 года рождения. Количество раненых также уточняется. Еще 12 военнослужащих попали в плен", – говорится в публикации.

Как сообщает РИА Новости, огонь на армяно-азербайджанской границе был прекращен после разговора глав минобороны двух стран с министром обороны России Сергеем Шойгу. Отмечается, что Шойгу призвал коллег из Армении и Азербайджана остановить обострение ситуации.

Военная обстановка на границе двух государств вновь обострилась 16 ноября. Стороны обвиняют друг друга в разжигании конфликта.

Ранее президент Армении Армен Саркисян заявил, что российские миротворцы должны остаться в Карабахе навсегда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1942533-armeniya-i-azerbaydzhan-dogovorilis-o-prekraschenii-ognya-na-granitse/

pixel