Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США раскритиковали Россию за притеснение независимых журналистов и СМИ

Опубликовано:

Флаг США
Иллюстративное фото: Pexels

Госдепартамент США выступил с заявлением, что Россия притесняет независимых журналистов и СМИ. Сообщение было опубликовано на официальном сайте.

Заявление было подписано правительствами союзных государств - Австралией, Канадой, Чешской Республикой, Данией, Францией, Германией, Грецией, Исландией, Латвией, Литвой, Нидерландами, Новой Зеландией, Северной Македонией, Словакией, Словенией, Украиной и Великобританией.

"Нижеподписавшиеся члены Коалиции за свободу СМИ выражают глубокую озабоченность по поводу усиливающихся преследований со стороны правительства России в отношении независимых журналистов и СМИ в стране. Свобода СМИ жизненно важна для эффективного функционирования свободных и открытых обществ и нужна для защиты прав человека и основных свобод", - гласит сообщение.

В заявлении страны призвали Россию соблюдать "международные обязательства и обязательства в области прав человека". А также гарантировать безопасность журналистам, а СМИ свободу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1939609-ssha-raskritikovali-rossiyu-za-pritesnenie-nezavisimyh-zhurnalistov-i-smi/

pixel