Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Меркель вручено официальное уведомление об окончании ее полномочий (видео)

Опубликовано:

Ангела Меркель
Ангела Меркель. Фото: Omer Messinger-Pool/Getty Images

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Ангеле Меркель уведомление об окончании ее полномочий на посту канцлера.

На мероприятии, которое прошло во дворце Бельвю, резиденции главы Германии, побывал корреспондент РИА Новости. В связи с пандемией число гостей и представителей СМИ было ограничено.

Уведомления об окончании полномочий были вручены и вице-канцлеру Олафу Шольцу, а также министрам правительства Меркель и министру ведомства канцлера ФРГ Хельге Брауну.

Отмечается, что ранее Штайнмайер поручил Меркель исполнять обязанности канцлера до избрания ее преемника.

Во время своей речи глава государства назвал канцлерство Меркель "одним из величайших в истории" страны.

"Что отличает сегодняшнюю формальную отставку федерального правительства более, чем что-либо другое по сравнению с предыдущими, так это конец канцлерства, которое можно считать одним из величайших в истории этой республики. Для вас, уважаемая госпожа канцлер Ангела Меркель, заканчиваются 16 лет правления. Даже если это, как мы знаем, не беспрецедентно долгий срок пребывания у власти, эти годы были беспрецедентными!

Госпожа канцлер, мы должны поблагодарить вас за 16 лет, в течение которых вы вели нашу страну сквозь годы, отмеченные в немалой степени кризисами и потрясениями. Это были годы больших кризисов: финансовый и экономический кризис в начале вашего пребывания у власти, еврокризис во второй легислатурный период, большой гуманитарный миграционный кризис в третий срок и, наконец, кризис, вызванный коронавирусом.

Годы, за которые вы заслужили уважение, почет и даже привязанность к нашей стране - в Европе и во всем мире. Но прежде всего вы завоевали доверие граждан нашей страны", - заявил президент.

Ранее мы писали о последней речи Меркель в Бундестаге. Читайте также, какую пенсию будет получать Ангела Меркель после отставки с поста канцлера ФРГ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1939071-merkel-vrucheno-ofitsialnoe-uvedomlenie-ob-okonchanii-ee-polnomochiy-video/

pixel