Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ООН предупредила, что миллионы афганцев этой зимой столкнутся с голодом

Опубликовано:

Дети в Афганистане везут пшеницу
Иллюстративное фото: Paula Bronstein/Getty Images

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН предупредила, что этой зимой миллионы афганцев столкнутся с голодом, если не будут приняты срочные меры, передает Би-би-си.

По данным ВПП, более половины населения - около 22,8 млн человек - сталкивается с острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности, а 3,2 млн детей в возрасте до пяти лет могут страдать от острого недоедания.

"Афганистан сейчас является одним из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире, если не самым худшим", - сказал Дэвид Бизли, исполнительный директор ВПП.

ВПП предупредила, что надвигающаяся зима угрожает дальнейшей изоляцией афганцев, которые зависят от гуманитарной помощи. Впервые в Афганистане городские жители страдают от отсутствия продовольственной безопасности так же, как и сельские общины.

"Необходимо действовать эффективно, чтобы ускорить и расширить наши поставки в Афганистан, прежде чем миллионы людей, включая фермеров, женщин, маленьких детей и пожилых людей, начнут голодать зимой", - сказал Цюй Дунъюй, директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

В сентябре на конференции в Женеве международное сообщество обязалось выделить более 1 миллиарда долларов на поддержку афганцев, при этом около одной трети было выделено для ВПП.

Продовольственный кризис в Афганистане усугубляется нехваткой воды и сильной засухой - второй страной за четыре года.

Ранее талибы договорились с американцами о доставке гуманитарной помощи в Афганистан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1938782-oon-predupredila-chto-milliony-afgantsev-etoy-zimoy-stolknutsya-s-golodom/

pixel