Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай опроверг информацию об испытании гиперзвуковой ракеты с ядерным зарядом

Опубликовано:

Ракета
Иллюстративное фото: pixabay.com

Китай опроверг сообщение о том, что в августе он испытал гиперзвуковую ракету с ядерным зарядом, заявив в понедельник, что это испытание было "обычным экспериментом с космическим кораблем", передает CNN.

В воскресенье газета Financial Times сообщила, что "Китай испытал в августе гиперзвуковую ракету с ядерным оружием, которая облетела земной шар, прежде чем устремилась к своей цели, продемонстрировав передовой космический потенциал, который застал разведку США врасплох". В сообщении цитируются неназванные источники, "осведомленные о разведке".

Отвечая на вопрос об этом отчете на регулярном брифинге в понедельник, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь сказал, что августовское испытание было работой с "космическим кораблем, а не ракетой".

"Это испытание было обычным космическим экспериментом по проверке технологии многоразового использования космических аппаратов, что имеет большое значение для снижения стоимости использования космических аппаратов. Оно может предоставить людям удобный и дешевый способ мирного использования космоса", - сказал Чжао.

Майк Галлахер, член-республиканец Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США, сказал, что предполагаемое испытание гиперзвуковой ракеты должно «послужить призывом к действию».

Галлахер отметил, что США могут "проиграть новую холодную войну с коммунистическим Китаем в течение десятилетия", если администрация Байдена будет придерживаться своего "нынешнего благодушного курса".

США участвуют в гонке с Китаем и Россией за разработку гиперзвукового оружия.

Гиперзвуковые ракеты предназначены для полета с такой высокой скоростью, что они могут летать на большие расстояния и быстро перемещаться через хорошо защищенное воздушное пространство для атаки таких целей, как гавани, аэродромы и другие объекты, прежде чем их собьют.

Россия и Китай разрабатывают программы гиперзвукового оружия, и Россия утверждает, что успешно испытала ракету. США делают упор на обычное гиперзвуковое оружие, которое базируется на кораблях, наземных и воздушных платформах. Китай впервые испытал гиперзвуковую ракету в 2014 году, а Россия - в 2016 году.

Ранее мы писали, что Тайвань заявил, что опасается вторжения со стороны Китая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1937742-kitay-oproverg-informatsiyu-ob-ispytanii-giperzvukovoy-rakety-s-yadernym-zaryadom/

pixel