Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Южная Корея и КНДР восстановили линии связи

Опубликовано:

Жители Северной Кореи
Иллюстративное фото: Kyodo News via Getty Images

Министерство объединения Южной Кореи подтвердило, что сегодня официальные лица обменялись сообщениями из двух соседних стран через приграничный канал, передает DW.

Государственное центральное информационное агентство Кореи (KCNA) Пхеньяна ранее объявило, что КНДР подключит горячую линию экстренной связи с Южной Кореей в 9 часов утра по местному времени (06:00 по времени Нур-Султана).

В отчете KCNA говорится, что власти Южной Кореи должны "приложить позитивные усилия", чтобы наладить отношения "в правильном направлении" и "решить важные задачи", чтобы открыть "перспективы на будущее".

В отчете не уточняется, что могут повлечь за собой эти "задачи", однако в последний раз в августе связь была прервана из-за совместных военных учений США и Южной Кореи.

В прошлый четверг государственные СМИ сообщили, что Ким Чен Ын готов восстановить контакт с Сеулом, что поможет "реализовать ожидания и желания всей корейской нации".

Десятки телефонных линий между Северной и Южной Кореей включались и отключались с 1970-х годов, чтобы обеспечить связь по важным военным и политическим вопросам на Корейском полуострове.

В конце июля КНДР и Южная Корея восстановили разорванные год назад линии связи, однако вновь их разорвали.

Затем в конце сентября Южная Корея выразила надежду на восстановление связи с КНДР.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1935151-yuzhnaya-koreya-i-kndr-vosstanovili-linii-svyazi/

pixel