Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США призвали "серьезно" относиться к пускам ракет Северной Кореей

Опубликовано:

Запуск ракеты
Иллюстративное фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

В четверг госсекретарь США Энтони Блинкен призвал международное сообщество серьезно отнестись к пускам ракет Северной Кореей, отметив, что они создают "большие перспективы нестабильности и отсутствия безопасности", передает Kyodo News.

В дополнение к трем испытаниям, о которых сообщалось ранее, официальное центральное информационное агентство Кореи сообщило в пятницу, что накануне Северная Корея произвела испытательный пуск новой зенитной ракеты.

"Мы стали свидетелями неоднократных нарушений резолюций Совета Безопасности ООН, к которым международное сообщество должно отнестись очень серьезно", - сказал Блинкен журналистам во время поездки в Пенсильванию, когда его спросили о недавних испытаниях Пхеньяном нового гиперзвукового оружия.

Он также сказал, что Соединенные Штаты ведут "очень активные переговоры" со своими союзниками в Азии - Японией и Южной Кореей - в отношениях с Северной Кореей.

Северная Корея во вторник провела испытательный пуск новой гиперзвуковой ракеты.

Ранее в этом месяце Северная Корея провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности, а также выпустила две баллистические ракеты по водам исключительной экономической зоны Японии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1934956-ssha-prizvali-serezno-otnositsya-k-puskam-raket-severnoy-koreey/

pixel