Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трое китайских астронавтов успешно вернулись на Землю

Опубликовано:

Астронавты Китая
Астронавты Китая. Фото: VCG/VCG via Getty Images

Трое китайских астронавтов вернулись на Землю после завершения самой продолжительной в стране космической миссии с экипажем, передает Би-би-си.

Они провели 90 дней в модуле Tianhe на космической станции Китая, примерно в 380 км над Землей. Успешная миссия - еще одна демонстрация растущего доверия и возможностей Китая в космической сфере.

Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хонбо приземлились в пустыне Гоби в Монголии около 13:35 по местному времени (10:35 по времени Нур-Султана) в пятницу. Они отправились в космос 17 июня и взлетели из той же пустыни.

Находясь в космосе, трое астронавтов выполнили различные задачи, включая передачу данных эксперимента на Землю и проведение многочасовых выходов в открытый космос.

В последние годы Китай добился больших успехов в реализации своих космических амбиций. В 2019 году она стала первой страной, отправившей на обратную сторону Луны беспилотный вездеход.

Но КНР пришлось разработать собственную космическую станцию, отчасти потому, что она была исключена из проекта Международной космической станции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1932574-troe-kitayskih-astronavtov-uspeshno-vernulis-na-zemlyu/

pixel