Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые предупредили о возможном катастрофическом извержении супервулкана в Индонезии

Опубликовано:

Вулкан извергается
Иллюстративное фото: Pexels

Международная исследовательская группа изучила древний супервулкан Тоба в Индонезии и пришла к выводу, что в его недрах непрерывно происходит накопление магмы, передает Phys.org.

Супервулканы извергаются раз в десятки лет. И, по словам ведущего автора исследования Мартина Данишика, наука еще не до конца изучила периоды их "бездействия" или спячки. А понимание того, что происходит между катастрофическими извержениями помогут понять, когда будет следующее.

"Суперизвержения являются одними из самых катастрофических событий в истории Земли, почти мгновенно выделяя огромное количество магмы. Они могут повлиять на глобальный климат до такой степени, что на Земле наступит "вулканическая зима", которая является аномально холодным периодом. Это может привести к всемирному голоду и разрухе", - говорит Данишик из Центра Джона де Лаэтера при Университете Кертина.

Он добавил, что суперизвержения происходят раз в 17 тыс. лет.

Исследователи начали наблюдать за состоянием недр под супервулканами, чтобы поймать момент, когда жидкая магма начнет подниматься через земную кору. По словам ученых, решающим фактором являются состояние, скорость накопления и динамика распространения магмы в земной коре.

Ранее мы писали, что такое вулкан и почему он извергается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1930330-uchenye-predupredili-o-vozmozhnom-katastroficheskom-izverzhenii-supervulkana-v-indonezii/

pixel