Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Британский пловец хочет совершить "самый холодный заплыв на Земле", чтобы спасти ледники

Опубликовано:

Льюис Пью
Льюис Пью. Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Британский спортсмен Льюис Пью собирается совершить "самый холодный заплыв на Земле", чтобы привлечь внимание к таянию полярных ледников, передает Daily Mail.

Льюис Пью направится через 10-километровое устье ледяного фьорда Илулиссат в Гренландии. Он должен будет провести в холодной воде две недели.

Пью ранее плавал в Арктике, Антарктике и Гималаях, чтобы привлечь внимание к изменению климата. Однако на этот раз 51-летний пловец заявил, что этот заплыв будет самым сложным в его карьере. Он стартует 25 августа.

Заплыв произойдет после отчета ООН, где говорится, как человечество способствует глобальному потеплению, вызывая все более опасные экстремальные погодные условия, таяние ледников и повышение уровня моря, которое угрожает прибрежным городам, таким как Лондон и Нью-Йорк.

"Если мы не примем срочных мер по снижению глобальной температуры путем серьезного снижения глобальных выбросов углекислого газа, низменные острова и прибрежные города буквально утонут", - сказал Пью.

Ранее экстремальную жару в ближайшие десятилетия спрогнозировали исследователи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1926662-britanskiy-plovets-hochet-sovershit-samyy-holodnyy-zaplyv-na-zemle-chtoby-spasti-ledniki/

pixel