Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка

Опубликовано:

Военные идут с оружием в руках
Иллюстративное фото: Natalia Fedosenko/TASS/Getty Images

На границе Кыргызстана и Таджикистана на баткенском участке произошла перестрелка между военнослужащими.

Очередной инцидент с применением оружия случился сегодня, 24 июля, в местности Кум-Мазар Баткенского района на границе с Кыргызстана и Таджикистана. Перестрелка произошла между пограничниками.

"В местности Кум-Мазар Баткенского района Баткенской области Кыргызстана жители приграничья Таджикистана без согласования с киргизской стороной начали проводить мероприятия по очистке участка, что привело к конфликту", - сообщили в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана.

К месту ЧП прибыли пограничники Кыргызстана, чиновники и местные жители. Таджикская сторона проигнорировала требования кыргызской стороны прекратить работы.

"Словесная перепалка переросла в драку и закидывание камнями друг друга. В ходе конфликта со стороны таджикских пограничников были произведены выстрелы в сторону Кыргызстана. Кыргызские пограничники произвели ответные выстрелы в сторону Таджикистана", - сообщили в Погранслужбе.

Отмечается, что в результате перестрелки с кыргызской стороны никто не пострадал.

Между тем Sputnik Таджикистан, ссылаясь на свой источник, приводит другу версию произошедшего, согласно которой граждане Таджикистана отправились на лечение в Кум-Мазар, однако кыргызские пограничники не дали им пройти и несколько раз выстрелили в воздух. В ответ таджикские военные также открыли предупредительный огонь.

Во время перестрелки ранение получил один из военнослужащих Таджикистана.

В настоящее время представители двух стран проводят встречу для урегулирования конфликта.

Напомним, до этого, 8 июля, на кыргызско-таджикской границе между военнослужащими пограничных ведомств двух государств также случилась перестрелка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1923749-na-granitse-kyrgyzstana-i-tadzhikistana-proizoshla-perestrelka/

pixel