Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Британия намерена построить мост между Северной Ирландией и Шотландией

Опубликовано:

Портпатрик, Шотландия
Портпатрик, Шотландия. Фото: Paul Richardson/Loop Images/Universal Images Group via Getty Images

Британское правительство выразило намерение построить крупный мост между Шотландией и Северной Ирландией, передает CNN.

Правительство Великобритании проводит ряд работ, чтобы выяснить, возможно ли соединить Северную Ирландию мостом или тоннелем с Шотландией. Результаты исследования должны быть представлены в скором времени.

Разговоры об этом идут уже с 2018 года, когда был представлен проект по строительству железнодорожного и автомобильного моста между шотландским Портпатриком и Ларн в Северной Ирландии.

Представители власти Северной Ирландии выразили к проекту скептическое отношение, назвав "отвлечением от реальных проблем" и "мостом несбыточной мечты".

Еще одним препятствием является естественная траншея между Северной Ирландией и Шотландией Бофортс Дайк, длина которой составляет 50 километров. Ее также называют самой большой "британской военной свалкой". Это радиоактивные отходы, химическое оружие и более миллиона тонн неразорвавшихся боеприпасов. Эксперты утверждают, что очистить траншею возможно, но очень сложно, как "подъем Титаника".

Напомним, в Ирландии планируют впускать в бары и рестораны только привитых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1920847-britaniya-namerena-postroit-most-mezhdu-severnoy-irlandiey-i-shotlandiey/

pixel