Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему бананы из Эквадора стоят дешевле российского картофеля и моркови, ответил Путин

Опубликовано:

Бананы разной степени зрелости
Иллюстративное фото: pixabay

Президент России Владимир Путин во время прямой линии ответил на вопрос о причинах высоких цен на продукты местного производства.

Как пишет Life.ru, российский лидер заявил, что причиной высоких цен является дефицит отечественной продукции.

"У нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели картошки на 19 с лишним миллионов тонн, в этом году будет примерно 22 миллиона. Надеюсь, нам хватит с лихвой. Овощи и фрукты пока производятся в недостаточном для страны объеме", — рассказал глава государства.

Он также уточнил, что импортные продукты, как правило, завозятся в РФ не из ближайших, а из более теплых стран. В этом вопросе, по мнению президента, важны такие факторы, как логистика и стоимость доставки.

Путин признался, что власти стараются принимать дополнительные меры, однако они вводятся не по всем группам товаров.

Отметим, что в Казахстане в этом году также происходит резкий рост цен на продукты. На вопрос о причинах такой тенденции недавно отвечали в Агентстве по защите конкуренции.

В начале месяца казахстанцы возмутились резким скачком цен на продукты: картофель продавался по 500 тенге за килограмм на севере страны.

Причиной такого роста тогда назвали объемы экспорта, которые привели к дефициту картофеля внутри страны.

Морковь в Казахстане также сильно подорожала в последнее время: в Актау цена доходила до 850 тенге, а на рынке в Алматы оказалась дороже, чем в элитном супермаркете.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1920249-pochemu-banany-iz-ekvadora-stoyat-deshevle-rossiyskogo-kartofelya-i-morkovi-otvetil-putin/

pixel