Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наличие антител не гарантирует защиту от коронавируса, заявили в ВОЗ

Опубликовано:

коронавирус
Иллюстративное фото: pixabay.com

В ВОЗ объяснили, почему не стоит полагаться на число антител перед вакцинацией, передает РБК.

Эксперты ВОЗ заявили, что даже при наличии антител риск заразиться коронавирусом все равно сохраняется. Вакцинация, как считают специалисты, является лучшим способом достижения иммунитета.

Официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович обращает внимание на то, что тест на антитела не должен быть фактором для принятия решения о вакцинации.

"Оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий. Присутствие определенных антител в "обычных тестах" (выполняемых в коммерческих лабораториях. — РБК) обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов", — сказала Вуйнович.

Тесты на антитела чаще всего используются учеными и экспертами, чтобы более точно подсчитать число заражений, когда некоторые случаи не были выявлены в ходе планового или активного эпиднадзора.

"Если у вас есть антитела, это не значит, что вакцина нанесет вам какой-то вред. Это абсолютно неправда. Несмотря на уровень титров антител, возможно безопасно вакцинироваться", — подчеркнула представитель ВОЗ.

Вуйнович добавила, что вакцинироваться можно при любом количестве антител в организме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1920015-nalichie-antitel-ne-garantiruet-zaschitu-ot-koronavirusa-zayavili-v-voz/

pixel