Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 40 тысяч случаев заболевания "черным грибком" зафиксировали в Индии

Опубликовано:

Больные в больнице в Индии
Больные в Индии. Фото: UMA SHANKAR MISHRA/AFP via Getty Images

В Индии выявили 40,8 тыс. случаев заболевания "черным грибком". Сообщается о более трех тысяч погибших от этой болезни, передает РИА Новости.

"Летальность от грибковых инфекций составила 3129 случаев, в то время как в общей сложности было зарегистрировано 40 845 случаев, из которых 31 344 были такими, в которых были поражены нос, придаточные пазухи носа и части мозга", - сказал министр здравоохранения Индии Харш Вардхан.

Грибок поражает людей из разных возрастных групп: 32 процента случаев приходится на людей от 18 до 45 лет, 42 процента – от 45 до 60 лет, 24 процента – старше 60.

У 64 процентов заболевших был диабет, а 53 процента принимали стероидные препараты.

Основные регионы, где фиксируются заражения: Махараштра, Керала, Тамилнад, Западная Бенгалия и Одиша. В этих же штатах сообщали о больших количествах заражений коронавирусом.

Мукормикоз, широко известный как болезнь "черного грибка" - редкая инфекция, вызванная воздействием мукорной плесени. Это особенно опасно для людей с диабетом и ослабленной иммунной системой.

Ранее мы писали о смерти от "черного грибка" в Ираке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1919890-bolee-40-tysyach-sluchaev-zabolevaniya-chernym-gribkom-zafiksirovali-v-indii/

pixel