Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Американская авиакомпания запустит рейсы со сверхзвуковыми самолетами к 2029 году

Опубликовано:

Пассажиры в салоне самолета
Иллюстративное фото: pixabay.com

Американская авиакомпания United Airlines планирует к 2029 году запустить рейсы со сверхзвуковыми самолетами, которые более экологичны и пересекают расстояние в разы быстрее обычных самолетов, передает CNN.

Скорость сверхзвукового самолета "Overture", на котором американская авиакомпания United Airlines планирует к 2029 году запустить первые рейсы, в два раза быстрее обычного воздушного судна. Получается, из Ньюарка, что находится в штате Нью-Джерси, добраться до Франкфурта можно будет за три с половиной часа, тогда как обычно это занимает более семи часов. А из Сан-Франциско в Токио всего за шесть часов, когда на обычном самолете это займет более 16 часов, согласно AirInMe.

Производителем сверхзвуковых самолетов является базирующаяся в Денвере компания Boom Supersonic. Завершение строительства планируется к 2025, в 2026 намечены испытательные полеты, в 2029 уже первые рейсы. Пока что стороны договорились о приобретении United 15 самолетов, затем еще 35.

Еще одно преимущество "Overture" - экологически безопасное авиационное топливо, не выбрасывающее углерод в атмосферу.

"United продолжает свою траекторию по созданию более инновационной и устойчивой авиакомпании, и сегодняшние достижения в области технологий делают ее более жизнеспособной, включая сверхзвуковые самолеты", - сказал генеральный директор авиакомпании Скотт Кирби.

Напомним, о разработке первых сверхзвуковых самолетах заговорили авиастроители из Флориды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1916062-amerikanskaya-aviakompaniya-zapustit-reysy-so-sverhzvukovymi-samoletami-k-2029-godu/

pixel