Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жителям Индии провели вакцинацию двумя разными препаратами

Опубликовано:

Очередь на вакцинацию в Индии
Очередь на вакцинацию в Индии. Фото: Fariha Farooqui/Getty Images

20 индийцев получили прививку против коронавируса, но обе дозы были сделаны разными препаратами, передает Би-би-си.

Им сделали прививку Covishield (AstraZeneca) в начале апреля, затем в мае они получили Covaxin местного производства.

Власти Индии официально не давали разрешения на смешивание вакцин. По всему миру проводятся исследования, чтобы выяснить насколько безопасно вводить одному пациенту разные препараты.

Официальные лица сообщили, что 20 человек, получившие разные вакцины не имели побочных эффектов.

Чиновники района Сиддхартнагар в штате Уттар-Прадеш заявили, что начали расследование "административного надзора".

Сандип Чаудхари, главный врач Сиддхартнагара, сказал, что допросит виновных в этом инциденте и примет соответствующие меры в их адрес.

Covaxin - это инактивированная вакцина, она состоит из мертвых коронавирусов, что делает ее безопасным для инъекций в организм.

Тем временем Covishield, местное название вакцины Oxford-AstraZeneca, производится на местном уровне Индийским институтом сыворотки, крупнейшим в мире производителем вакцин. Он сделан из ослабленной версии вируса простуды (известного как аденовирус).

Ученые все еще изучают, можно ли вводить вакцины, сделанные на разных платформах, одному и тому же человеку.

Путаница с препаратами в Индии произошла на фоне бушующей второй волны пандемии. Она стала одной из наиболее пострадавших стран с более чем 2,7 млн случаев.

О дефиците вакцин в Индии заявлялось еще в середине мая, что стало удивительным, так как Индия является "мировой аптекой" и имеет большие мощи в производстве медицинских препаратов.

Помимо того, что волна коронавируса охватила всю Индию, вместе с ней растет число заражений "черным грибком". А у одного из пациентов обнаружили сразу три вида грибка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914727-zhitelyam-indii-proveli-vaktsinatsiyu-dvumya-raznymi-preparatami/

pixel