Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин поинтересовался у Жапарова иссык-кульским корнем, рассказал министр Кыргызстана

Опубликовано:

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Министр здравоохранения Кыргызстана рассказал, что на совместной встрече в Сочи Жапаров и Путин обсуждали вопрос об эффективности иссык-кульского корня в лечении ряда болезней, передает Sputnik Кыргызстан.

Как рассказал глава министерства здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев, президент России на встрече с Жапаровым в Сочи 24 мая обсуждал вопрос о лечении некоторых болезней иссык-кульским корнем.

"Владимир Владимирович спросил сам. Садыр Нургожоевич рассказал, что аконит помогает некоторым больным. Путин заинтересовался, потому что это средство применяется в России при различных заболеваниях", - говорит Бейшеналиев.

Но про совместное изучение иссык-кульского корня, которого также называют аконитом или уу коргошуун, Путин ничего не говорил. Но сам глава Кыргызского Минздрава намерен обсудить этот вопрос с российскими учеными.

"Это мы обсуждаем с профессорами из России, потому что у нас нет лаборатории. На встрече президентов вопрос изучения не обсуждался. Путин лишь спросил про аконит, потому что история получилась резонансной", - отметил глава Минздрава Кыргызстана.

Недавно метод лечения аконитом стал резонансным и даже вызвал волну критики после того, как Бейшеналиев отметил его эффективность в борьбе против COVID-19, выпив в прямом эфире настойку из этого растения. Из-за этого его хотели лишить должности, так как иссык-кульский корень сам по себе является ядовитым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914536-putin-pointeresovalsya-u-zhaparova-issyk-kulskim-kornem-rasskazal-ministr-kyrgyzstana/

pixel