Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новую мутацию коронавируса с неизвестным происхождением обнаружили в Бразилии

Опубликовано:

Медик работает в лаборатории
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Бразилии обнаружен новый штамм SARS-CoV-2, который имеет неизвестное происхождение. Об этом рассказали исследователи университета Сан Паулу, передает Globo.

Впервые этот вариант был обнаружен в образце из Мокока, муниципалитета в Сан-Паулу, а далее он начал быстр распространяться. Исследователям пока не удалось выяснить является ли он более заразным или опасным, чем обычный вирус.

Отмечается, что новый вариант Р4 имеет общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р1 и Р2, и распространенным на Филиппинах Р3 — все они относятся к линии B.1.1.28.

"Мы сравнили наш образец с другими последовательностями в базе данных, и этот вариант уже существовал в других городах Сан-Паулу", - рассказала Синтия Биттар, вирусолог-исследователь из Unesp.

Вице-президент Бразильского общества вирусологии Жоао Песоа Араужо Жуниор заявил, что необходимо признать этот штамм как можно скорее, так как он быстро распространяется в регионе и уже обнаружен в девяти муниципалитетах Сан-Паулу.

"Он распространяется в среде, где преобладает P1 и "британский" вариант, но нас очень беспокоит его быстрое распространение", — добавил вирусолог.

Данные исследований университета Сан-Паулу передали в GISAID — международную инициативу свободного доступа к информации о геномах гриппа и коронавируса. Там ему дали имя P4.

Ранее политик из Индии заявил о сингапурском штамме.

Читайте также, кто может заболеть КВИ повторно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914399-novuyu-mutatsiyu-koronavirusa-s-neizvestnym-proishozhdeniem-obnaruzhili-v-brazilii/

pixel